авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » rizanka » "Возвращение с победой" - 3

"Возвращение с победой" - 3

07.01.2022
Рига, Латвия, Латвия

Мои родители были женаты на протяжении девяти лет — до самого конца жизни отца. И вот теперь папы не стало. После смерти отца она проводила вечера за моим школьным письменным столом, записывая все важные события своей жизни. Она овдовела во второй раз. Первый муж погиб на войне под Курском, оставив её с двумя маленькими сыновьями Виталиком и Стасиком. Я долго не знала, что двое моих братьев, Виталик и Стасик, родные мне только по матери, а самый старший, Сергей – только по отцу. Семья у нас была очень дружная, папу все называли папой. Впервые я услышала правду от отца, когда училась во втором классе. Он просил меня всегда свято хранить память об отце моих братьев, погибшем на фронте. С перепугу я сначала подумала, что папа – не мой родной отец, а родной тот, которого память я должна чтить. Поделилась с мамой, она на меня рассердилась. Но пообещала всё рассказать, когда я вырасту. И, наконец, я услышала подробный мамин рассказ.

 Из воспоминаний мамы.
 Перед самой войной, в мае 1941 года моего мужа, кинооператора Матвея Ковната перевели на работу из Ташкента в Воронеж. Я целых два года уговаривала его на переезд в среднюю полосу России. Моё детство прошло в Сибири, юность — в Ташкенте. Мне было двадцать лет, и я мечтала о том, как славно мы заживем в Воронеже. Кто же знал, что всего через месяц начнётся война! Матвей в первый же день пошёл в военкомат. Его определили на ускоренные курсы политруков. Примерно с неделю в местном цирке шли занятия. Мы с мальчиками каждый день встречали его у выхода. Он развлекал детей, подбрасывал в воздух, они смеялись. Папа обещал им, что когда Стасик подрастёт, то мы все вместе пойдём в цирк. А Стасику еще и года не было. Когда мы прощались, я рыдала в голос. Чёрт меня дёрнул уехать из Ташкента! С насиженного места, от родителей, которые перебрались к нам из Сибири, от сестры Нади с племянниками! А в Воронеже я оставалась совершенно одна с двумя малышами. Во время войны! Когда наши отступали! Матвей успокаивал меня. Лёля, любимая, это ненадолго. Вот увидишь, скоро мы разобьём этих гадов.
 Я не могла позволить себе предаваться печали. Надо было действовать. В Алма-Ату эвакуировались киностудии из центра, и я попросилась направить меня туда на работу администратором. Мне пошли навстречу. В Алма-Ате я получила ордер на комнату. Вскоре ко мне присоединилась Аня, жена моего старшего брата Володи, с маленькой дочкой. Володя тоже был на фронте. Мы с Аней и детьми зажили в тесноте да не в обиде. Аня устроилась няней в детский сад, и мы отдали туда всех троих малышей. 1 сентября пришло извещение, что мой муж пропал без вести. Я была уверена, что Матвей жив. И действительно, вскоре от него пришло письмо. Он попал в окружение, но выбрался и снова воевал, уже в другой части, и не политруком, а рядовым стрелком. Я была счастлива, что муж нашёлся, и во мне бурлила энергия. После работы я училась на вечерних экстренных курсах медсестёр. Потом меня взяли в госпиталь. Я как-то успевала работать в двух местах, но внезапно свалилась с брюшным тифом. Санитарка обещала зайти к Ане и сообщить о моей болезни. В больнице пришлось пробыть месяц. Я волновалась о детях. От Ани не было никаких известий. Когда я, истощенная, слабая, с остриженными волосами, доплелась до своей квартиры, меня ждал удар. В нашей комнате жили чужие люди. Они понятия не имели, где мои дети. Я побежала в милицию. Меня отправили в канцелярию. Там симпатичная казашка разыскала протокол–постановление. Прочитав бумагу, я едва не потеряла сознание. Оказалось, что Аня написала заявление, будто бы я бросила двоих малолетних детей, а сама скрылась в неизвестном направлении. После чего комнату у меня забрали, а детей отдали в детский дом. Сама Аня куда-то выехала, не оставив для меня адреса. Я подняла на ноги всю милицию, и к вечеру обоих мальчиков нашли в разных детских домах. Я разрыдалась, увидев Виталика в зеленом девчачьем пальто и Стасика в каких-то обносках. Все их вещи куда-то исчезли. Но это были мелочи, главное – что мы снова были вместе. Ночь мы провели в гостинице, а на другой день нас поселили в семейное общежитие. Там я и получила похоронку. И опять ей не поверила. Я всё ждала Матвея с фронта, и когда уезжала в Ригу, оставила всем родным и знакомым свой новый адрес – Рига, главный почтамт, до востребования. Поехала я в далёкую незнакомую Латвию потому, что там в 1944 году обосновалась моя старшая сестра Евгения с мужем – военным, часть которого участвовала в освобождении Риги от фашистов.
 В 1946 году в Госкино объявили набор желающих поехать в длительную командировку на Рижскую киностудию. Я подала заявление и получила положительный ответ. Нам дали подъёмные — приличную по тем временам сумму. Мы больше недели тащились поездом из Алма-Аты в Ригу с пересадкой в Москве. Я почти не спала– боялась за мальчишек. Старшему, Виталику, ещё не исполнилось восьми лет, Стасюле едва стукнуло шесть. Могли пойти одни в туалет, заблудиться, потеряться. Пуганая ворона и куста боится.
 Сестра с мужем встретили нас в Риге на вокзале. Стоял сухой и солнечный ноябрь, но с моря дул холодный ветер. Женя была в красивой котиковой шубке и шляпке с причудливым бантом. Она улыбалась накрашенными губами, и когда мы обнялись, я почувствовала восхитительный аромат французских духов. Я на её фоне выглядела форменной замухрышкой в своей тюбетейке и пальто, перешитом из шинели, купленной на барахолке в Алма-Ате. Сестра тут же принялась тискать племянников, приговаривая своим контральто: – Какие же вы худышки! Ничего, сейчас тётя вас накормит. 
 Отец семейства, невысокий подтянутый человек с азиатской примесью в лице, помог мне вытащить из вагона багаж и скомандовал носильщику следовать за нами к машине. Свояк усадил нас в военный газик. Внутри машины восхитительно пахло картофельными шанежками, нашими сибирскими пирожками наподобие ватрушек. В большом термосе был заварен крепкий чай с сахаром. Мы быстро поели, и водитель рванул с места.
 Женя сообщила, что они выбрали себе для жительства загородный дом в десяти километрах от Риги, и теперь ждут приезда наших родителей из Сибири. Её свекровь уже приехала и помогает Жене с детьми. Оказалось, что сестра работает водителем грузовика на торговой базе. Она пообещала выручать нас с продуктами. Я сразу повеселела. По дороге мы любовались парками и красивыми зданиями. Я обратила внимание на витрины работающих магазинов. Они были удивительно красиво оформлены. Женя пояснила, что это коммерческие торговые точки. Я впервые увидела европейский город. Он меня поразил своей красотой. Даже после войны, со следами разрушений он был прекрасен. Я воспряла духом. Несомненно, на новом месте здесь нас ожидало новое счастье. 

Дата публікації 29.04.2022 в 13:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: