авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Beverly_Donofrio » Поездки на машинах с мальчиками - 6

Поездки на машинах с мальчиками - 6

25.11.1965
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США

В эти выходные мы болтались с друзьями и бросали яйца в проезжающие машины. Мы ехали мимо "Чойт", дорогой подготовительной школы в центре города и у меня возникла идея. «Остановите машину», - сказала я. «Извини, - обратилась я к маленькому чойтинцу в спортивной куртке, переходящему Кристиан стрит, - не знаешь, где улица Кристиан?»

«Не знаю точно, думаю, что вон та улица», - показал он на следующую дорогу.

«Ты стоишь на ней, задница с ушами!» Я закричала, швырнула в его бейджик на куртке яйцо, взглянула в его глаза, наблюдавшие как оно стекало на грудь, и буду помнить до последнего своего дня, как неверие на его лице сменилось огорчением. Мы рванули оттуда, друзья гикали, присвистывали, хлопали меня по спине.

Мне показалось, полицейская машина завернула и поехала за нами, но только показалось.

Теперь, когда отца повысили с простого полицейского до сыщика, стало хуже. Поверьте, быть плохой девочкой, отец которой разъезжает на машине без полицейской раскраски, - не веселая прогулка. Однажды я нарядилась как беременная женщина, побрызгала волосы спреем с сединой и купила кварту джина. Потом в автоколонне поехала к большому костру по случаю важной футбольной игры в честь Дня Благодарения[1]. Несмотря на мороз мы открыли окна и пели «Элинор Ригби», когда стукнули впереди идущую машину, сзади идущая врезалась в нашу – эффект домино. Мы вышли, повреждений не было, кроме маленькой вмятины на передней машине Рональда Коваса. Он махнул рукой и мы поехали к костру.

Вернувшись домой, я сразу пошла в ванную почистить зубы, когда зазвонил телефон. Через минуту мама позвала: «Бев, отец вызывает тебя в отделение».

Мое сердце остановилось.

«Для чего?»

«Ты его знаешь, он мне ничего не говорит».

Я посмотрелась в зеркало и сказала: «Ты не пьяна. Ты не пила. Ты не сделала ничего плохого. И если этот человек обвинит тебя, то есть все основания разозлиться на него». Это была ложь по сиситеме Станиславского и она творила чудеса. Я рассматривала подобные вещи как ценную практику для сцены. Множество раз я не только прямо, но чистосердечно, когда мать заставляла, положив одну руку на библию, другую – на сердце, клялась, что не делала того, что кроме меня никто просто не мог сделать, всему миру это было ясно. Отец усадил меня в маленькой зеленой комнатке, сам уселся за столом.

«Ты пила», - сказал он.

«Нет», - сказала я.

«Ты знаешь Рональда Коваса?»

«Да, мы были там, где столкнулись три машины. Он резко затормозил, будучи в середине колонны, и мы стукнули его».

«Виноват всегда водитель задней машины, не имеет значения, что делает машина впереди. Это закон. Может быть ты была не слишком внимательна. Может быть вы все».

«Ты всегда предполагаешь худшее. Нас тоже кто-то ударил сзади, ты знаешь».

«Кто вел твою машину?»

«Я не доносчица, как это ничтожество Ковас».

«Да. Остри. Смотри только где. Я уже знаю, кто вел машину. Тебе следует быть со мной откровенной, иначе твою подругу, водителя, могут замести. Это была Беатрис?»

«Да».

«Она не пила, а ты пила?»

«Нет! А ты не думал, что Рональд Ковас пил? Не думал, что он пытается прикрыть свою задницу?»

«Подбирай выражения».

Я напялила свой лучший вид невинно пострадавшей и прикинулась, что слезы душат меня. Это было нетрудно - я испугалась до смерти. Я видела как копы проходят в офис через холл. У меня подкосились ноги. Если найдутся свидетели, которые подтвердят, что я пила, отец возмутится не на шутку. Он может ударить меня, когда мы придем домой. И уж точно запрет меня и возможно на всю жизнь.

«Тут в одной комнате устанавливают детектор лжи. Мы получили его из Хартфорда для дела, которое расследуем.- сказал он, - поклянешься на нем, что ты говоришь правду?»

Капля пота скатилась из моей подмышки. «Ладно. Приведи тогда и Рональда Коваса, заставь и его пройти тест. Тогда посмотрим, кто из нас лжец».

Оказалось, что детектора лжи нет. Это был блеф и я выиграла ставку.

Придя домой, я изо всех сил постаралась изобразить все это матери. «Он не доверяет мне. Всегда предполагает худшее. Я не выдержу. Как ты только вышла за него замуж?»

«Ты знаешь отца. Он по природе очень подозрителен».

«Чтоб он в литейном цехе работал».

«Ты, я и лицо на Луне. Тогда я может и оплатила бы медицинские счета. Но не с твоим отцом. Он хотел быть копом изменить свою жизнь, а не пробивать время на рабочей карточке и быть под надзором начальника».

Когда мне было четыре года, до того, как отец стал копом, он заливал бензин в гараже на углу и каждый день я приносила ему сэндвичи в бумажном пакете. Когда он видел меня, то улыбался так, будто я озаряла его день, потом, пока он ел, я сидела на его коленях. Иногда засыпала, положив голову ему на грудь, убаюканная теплом его тела и громыханием проезжавших со свистом грузовиков. Иногда разглядывала красно-зеленую розу «Американская краса» на его предплечье. Тогда я считала, что этот цветок – самая красивая вещь на земле. Теперь он серый, как газета, и как только я натыкаюсь на него взглядом тут же отворачиваю глаза.

«Ты должна была отговорить его становиться полицейским, - сказала я, - это разрушило мою жизнь».

«Не дело жены говорить мужу кем ему быть», - сказала мать.

«Он-то постоянно говорит, что ты должна делать».

«В семье брюки носит мужчина».

«Я никогда не выйду замуж».

«Ты изменишься».

«И закончу как ты? Никогда. Хоть миллион лет пройдет».

«Смотри, не услышал бы отец такие разговоры».



[1] Отмечается в четвертый четверг ноября, обычно сбором всей семьи, приезжают даже издалека. Прим. перев.

Дата публікації 22.04.2022 в 21:26

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: