авторів

1437
 

події

195593
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ben_Dunkelman » Попытка поступления - 2

Попытка поступления - 2

01.02.1940
Торонто, Канада, Канада

Проходили месяцы, а звонка не было. Потом, в начале 1940 года, мне позвонил старый друг Мэйтланд Штейнкопф из Виннипега. Естественно, разговор коснулся войны и наших перспектив зачисления. Я рассказал, что подал заявление во флот и надеюсь получить вызов. Мэйтланд же развеял мои иллюзии раз и навсегда, сказав, что тоже пытался поступить на флот, но его близкий друг, работавший там в кадровой службе, сказал по секрету, что во флотские офицеры не берут евреев. По их весьма консервативным традициям присутствие евреев в кают-компании нежелательно.

 

Меня разозлило, что в стране, воюющей с гитлеровским режимом, господствуют такие обычаи, однако, я не был сильно удивлен. Многие флотские офицеры были призваны из элитных яхт-клубов, где господствовали англо-саксонские белые протестанты[1] и царила атмосфера в немалой степени расистская. Еще раз я столкнулся с этим после войны, когда обнаружил, что яхт-клубы закрыты для евреев и основал еврейский яхт-клуб, чтобы решить эту проблему.

 

Но это в будущем. Тогда, в начале сороковых, я стремился на войну, это была моя главная забота. У меня не было ни времени, ни оснований биться с флотским начальством, не желавшим принимать на службу евреев. Я просто потерял интерес к флоту и не захотел воевать вместе с людьми, отказавшими мне. Со временем тяготы и нужды войны сломают консервативную флотскую традицию. Много месяцев спустя прозвучит долгожданный звонок из флотской кадровой службы, но будет поздно.

 

Флот закрылся для меня, пришлось искать другой род войск. Я решил довольствоваться пехотой, хотя и там перспективы быть принятым не были сильно радужными.

 

Это было время «странной войны», боев в Европе почти не было. Канадская армия, смехотворно слабая, не спешила наращивать свои части. На каждое место претендовала сотня добровольцев, и отбор был очень сложный. В результате он стал походить на прием в элитный клуб. Но после долгих усилий, по большому блату, меня зачислили во второй батальон Собственного Королевского полка[2].

 

В то время, подобно другим милицейским полкам, он был укомплектован лишь частично. Первый батальон был на службе, а второй оставался в резерве. Солдаты обучались в свободные от основной работы часы. Соответственно и я делил свое время между Tip Top Tailors, где пытался научить людей эффективно работать в мое отсутствие, и армией, где учился так же как в бизнесе – снизу вверх. Начав с рядового пехотинца, закончил сержантскую школу и получил капральские лычки. Позже поднялся до сержанта и служил старшиной роты.



[1] Перевод известной аббревиатуры WASP. Прим. перев.

[2] В оригинале The Queen's Own Rifles - Собственный стрелковый полк Королевы. Прим. перев.

Дата публікації 20.04.2022 в 20:02

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: