авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » petrovalokmai » Странные открытия. Португалия. Алкобаса. Часть 6

Странные открытия. Португалия. Алкобаса. Часть 6

13.06.2018
Алкобаса, Португалия, Португалия

Странные открытия. Португалия. Алкобаса. Часть 6

 

Пару недель назад пошли мы с внучкой в Русский музей на выставку Репина, а заодно прошлись по любимым залам. Особенно нравится нам с ней

Айвазовский и Брюллов. Его  «Последний день Помпеи»  можно долго разглядывать и находить все новые детали. Но все время я мучаюсь вопросом: почему я не сопереживаю этим красивым людям? Любуюсь, но не переживаю? А бурлакам репинским сочувствую?

 

Идём дальше по залу и вдруг! Почему я раньше не видела эту картину? Ксюша читает название: «Смерть Инессы де Кастро».

- Бабушка, это же Инеш де Каштру из Португалии, помнишь?

 

Действительно, сюжет картины К. Брюллова это трагическая история любви португальского принца (а затем и короля) Педро I и фрейлины его жены Инеш де Каштру. Вот уж не ожидали встретиться здесь в нашем Питере с этими героями.

 

После посещения городка Баталья и его красивейшего доминиканского монастыря экскурсия по Португалии продолжилась в городе Алкобаса.

 

И здесь мы услышали легенду о любви и смерти Инеш де Каштру. Она родилась в знатной кастильской семье, была придворной дамой жены португальского принца Педру Констансы Кастильской. Это был политический брак с целью наладить отношения между двумя соседними странами, и любви там не было. А вот в Инеш Педру влюбляется с первого взгляда и даже не скрывает своих чувств. Инеш отвечает ему взаимностью. Она родила Педро четверых детей.

 

Будучи ещё совсем молодой, Констанса умирает при родах. Педру теперь свободен и желает жениться на своей возлюбленной Инеш. Но! Как поётся в известной песне «все могут короли...», а он пока ещё принц.

 

Папа Афонсу IV против. У Педру есть дети и от законной жены Констансы. (Наш пострел везде успел). Король и окружение опасается, как бы это не привело к борьбе за власть и беспорядкам в стране. Братья Инеш (из Кастилии) имеют виды на присоединение к ней Португалии. А пока Педру король отсылает в военный поход.

 

И вот, когда Педру уезжает на какое-то время, королевское окружение при поддержке короля решает избавиться от проблемы в лице Инеш. Они обвиняют ее в измене и приговаривают к смертной казни. Случилось это в 1355 году, Инеш было 30 лет.

 

По легенде (так было или нет, на самом деле неизвестно) ее закололи прямо на глазах у детей. По другой версии ей отрубили голову. В общем, все равно жуть!

 

Педру вернулся и был потрясён, он выступил против своего отца, начиналась даже Гражданская война, которая продолжалась 2 года. Но тут умирает король Афонсу IV и Педру занимает его место.

 

Первым делом он находит людей, вынесших смертный приговор Инеш де Каштру, и самым жестоким образом их убивает. Затем велит извлечь прах Инеш.

Ее тело облачают в королевские одежды, сажают на трон, заставляют подчиненных признать ее королевой и присягнуть ей, поцеловав руку (через 5 лет после ее смерти!).

Так ли это было, или это допридумывали люди за века, прошедшие с того времени, трудно сказать. Люди любят утрировать.

 

Правда то, что и Инеш де Каштру и Педро I покоятся в королевской усыпальнице монастыря Санта Мария в городе Алкобаса.

Там стоят друг напротив друга два белых саркофага, очень изящной работы. Вероятно, в те времена похоронить в королевской усыпальнице любовницу короля было нельзя, поэтому ее и короновали.

 

Эта история любви нашла своё отражение в художественных произведениях.

О Луише Камоэнсе и его стихах нам рассказали в Португалии, а вот про картину Карла Брюллова я не знала, увы! Оказывается, он некоторое время жил на Мадейре. Там, видимо, и познакомился с этой историей, которая послужила сюжетом для его картины. Есть, оказывается, и пьеса Виктора Гюго.

 

Вот такое ещё одно странное открытие.

Дата публікації 17.04.2022 в 22:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: