авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » petrovalokmai » Странные открытия. Португалия. Томар. Часть 4

Странные открытия. Португалия. Томар. Часть 4

11.06.2018
Томар, Португалия, Португалия

Странные открытия. Португалия. Томар. Часть 4

 

На следующий день после прибытия в Лиссабон мы отправились на экскурсию по небольшим городам Португалии: Томар, Баталья, Алкобаса и Обидуш. Они, конечно, небольшие, но сыграли свою роль в ее истории.

 

Собираясь в Португалию, я никак не ожидала, что встречусь здесь с рыцарями Ордена тамплиеров, ну не с ними, разумеется, а со следами их пребывания в этой стране.

 

Тамплиеры меня интересовали давно. Над ними сиял ореол романтизма и тайны.

И на самом деле это были необычные люди, очень религиозные и самоотверженные до аскетизма. Сначала их было всего 8 французских рыцарей под предводительством Гуго де Пейна. Все они были участниками первого крестового похода.

В 1119 году они добровольно возложили на себя обязанность охранять паломников, отправлявшихся в Иерусалим поклониться Гробу Господню, отвоёванному христианскими рыцарями у арабов.

 

Паломники были в то время очень уважаемые люди, потому что путь в Иерусалим был очень труден и опасен. Но считалось, что тем, кто совершит паломничество, в дальнейшем будет покровительствовать сам Бог.

 

И вот тамплиеры (тампль по французски храм) не только охраняли этих отважных путешественников, но и собирались восстановить Храм в Иерусалиме. Свою организацию они назвали Орден бедных рыцарей Христа. Поначалу это были, действительно, бедные люди, служившие великой идее. Но на одной идее не проживешь, тем более, что паломники (совсем не бедные люди) щедро благодарили своих защитников.

 

Тем временем к Ордену стали присоединяться все новые и новые рыцари. Постепенно он превратился в мощную организацию со своим уставом и казной. В ней была разработана схема, наподобие банковской. Паломник, отправляющийся в Иерусалим, сдаёт на хранение Ордену (его филиалу) свои деньги и драгоценности и получает взамен «охранную грамоту», гарантирующую ему защиту и покровительство по всему пути следования. По возвращении ему выдавались обратно его ценности, а он «благодарил» рыцарей за оказанную услугу.

 

Таким образом, Орден бедных рыцарей превратился вскоре в богатейшую организацию, имеющую к тому же покровителя в лице Папы Римского и не подчиняющегося никому, кроме Папы.

 

Богатство Ордена в конце концов не стало давать покоя ни правителям, ни самому Папе. Особенно был недоволен французский король Филипп IV Красивый, который задолжал Ордену немалую сумму. По другой версии он узнал о заговоре Ордена против европейских монархов. К тому времени влияние Ордена на политику было огромным.

Филипп IV решил с ним покончить.

 

И вот в пятницу 13 октября 1307 года многие рыцари Ордена были арестованы. Им были предъявлены самые нелепые обвинения в ереси. В чем только не признавались рыцари под страшными пытками. Их признали виновными и многих казнили. Магистр Ордена Жак де Моле был сожжен на костре. Перед смертью он проклял и Филиппа IV и Папу, который в 1312 году постановил распустить Орден.

Проклятие сбылось: Папа умер через две недели, Филипп IV через несколько месяцев. Впрочем, об этом можно почитать у Мориса Дрюона.

 

Одни правители послушались Папу и устроили гонения на тамплиеров, а другие, например, король Португалии Денеш I, посоветовали «филиалу» Ордена тамплиеров, находящемуся на территории Португалии, поменять название на Орден Христа. Этот новый Орден теперь подчинялся королю Португалии, против него обвинений не было, он просто занимал замок тамплиеров в португальском городе Томар. В замке теперь помещался монастырь. Таким образом, умный король сохранил и рыцарей и их богатства.

 

Собственно, сначала был построен замок, а вокруг него уже возник город. Томар в переводе означает принимать. Интересно, что название города это глагол. А называется он так, потому что тамплиеры принимали всех странствующих и страждущих, предоставляя им пищу и кров.

Огромных размеров трапезная свидетельствует о количестве посетителей. В печи все время поддерживалось тепло, чтобы в любое время накормить людей тёплой пищей. Своего рода микроволновка.

 

Очутившись под замысловатыми сводами замка я вдруг почувствовала себя в том далеком времени. Замок «бедных» рыцарей поражает своей грандиозностью и великолепием отделки. Глаза постоянно находят какие-то интересные детали интерьера. Хотелось бы побродить по нему подольше, но впереди ещё много интересного и мало времени.

 

Всем туристам обязательно показывают одно очень интересное окно. Это чудесное произведение искусства португальского стиля мануэлино.

 

А ещё ходят легенды, что именно в этом замке хранится Святой Грааль. Но его до сих пор не нашли ни здесь, ни в других местах. Город Томар очень симпатичный, в нем много зелени, цветов. Украшает город речка и парк. Но по городу только проездом.

Дата публікації 17.04.2022 в 22:18

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: