авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » petrovalokmai » Тунис. Атласские горы

Тунис. Атласские горы

06.10.2005
***, Тунис, Тунис

Тунис. Атласские горы

 

Мы пересекли соленое озеро и направились к Атласским горам. Названы они так греками в честь титана Атласа. Это он, обладающий огромной силой, поддерживал столбы, отделяющие небесный свод от земли. Однажды он отказал в гостеприимстве герою Персею. Тот обиделся и показал ему щит с медузой Горгоной. Взглянув на неё, Атлас превратился в гору. Вот с тех пор и стоит в Африке в виде Атласских гор.

 

Самая высокая их вершина находится на территории Марокко (более 4000 м). В Тунисе они не такие высокие.

 

В Атласских горах живут разные племена берберов и занимаются скотоводством и земледелием. Хотя это довольно трудное занятие из-за недостатка земли. Ее зачастую приносят из долин и укладывают в специально выдолбленные террасы. Надо все время следить, чтобы эту землю не смыло. Тоже зона рискованного земледелия. Но, тем не менее, выращивают здесь финики, гранаты, персики, виноград, цитрусовые, оливы и даже зерновые культуры. В Атласских горах встречается дикорастущий злак альфа, из которого производят высокосортную бумагу.

Каждый кусочек нашей планеты прекрасен по-своему.

Только представьте себе: в этих горах встречаются бабочки с размахом крылышек до 30 см, называются они павлиноглазка атлас, а окрас похож на змеиную голову. Я сама не видела, жаль!

 

Горы эти описывали финикийцы, греки и римляне. Описание их во II веке составил греческий философ и писатель Максим из Тира.

Потом там были арабы.

 

И только в XIX веке немецкий исследователь Герхард Рольфс смог их подробно описать. Это был очень авантюрный человек. Медицину изучал 1 год, не закончив образование, стал австрийским солдатом. Не понравилось, дезертировал, в 1855 году поступил во Французский иностранный легион в Алжире в качестве врача. За 6 лет изучил арабский язык и обычаи, так, что после отчисления из легиона, приняв вид мусульманина, устроился главным врачом марокканской армии. А заодно, султан назначил его и главным врачом своего гарема. Учите языки, будет вам счастье!

 

Этот человек совершил несколько рискованных путешествий по самым малоизвестным уголкам Африки и составил их описание. В 1878-79 годах ему удалось добраться до оазисов Куфра в Ливийской пустыне, где до него не было европейцев. Очень интересное место. Название происходит от арабского кафир, арабский термин для немусульман. Так написано в Википедии. Ранее там жили бедуины племени тубу - «неверные», их и вытеснили арабы. В этом месте Рольфса чуть не убили, его экспедицию ограбили, и он вынужден был вернуться, не закончив маршрут.

 

Но его заслуги оценили, и  в 1884 году он был даже назначен имперским консулом на Занзибаре. В 1885 году Рольфс вернулся в Германию.

Вот такой путь от солдата-дезертира до первооткрывателя! Нельзя быть открывателем без авантюризма.

 

Вот и я стала открывателем Атласских гор. Кстати, так их местное население не называет. Имеют название только отдельные вершины. Цвет гор красно-коричневый. Это не Кавказ, конечно. Но эти горы красивы по-своему. Особенно красивы вдруг неожиданно открывающиеся оазисы с водопадами, пальмами и источниками с голубой водой. Прошли по горной тропе, спустились к источнику, полюбовались водопадом, потрогали ледяную воду... и в автобус. Нас ждёт Кайруан!

Дата публікації 17.04.2022 в 20:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: