авторів

1434
 

події

195358
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vasily_Konarev » Происхождение и ранние годы - 5

Происхождение и ранние годы - 5

01.09.1934
Самара, Самарская, Россия

После окончания ШКМ недолго учился в Сорочинском животноводческом техникуме. Здесь попутно я увлекался игрой на мандолине, чему научил меня когда-то живший в нашей квартире школьный учитель. Освоил нотно-цифровую систему для мандолины, балалайки, домбры и гитары и организовал любительский струнный оркестр. По вечерам мы иногда играли (по приглашениям) в сорочинских городских радиопередачах, сопровождали «немые» кинокартины в кинотеатре и т. д. В техникуме я впервые познакомился с «биохимией», а однажды в магазине увидел толстую красную книгу с таким названием и купил ее за 10 рублей, которые недавно дал мне отец «на всякие расходы». Прочтя ее, я узнал много интересного и неожиданного для себя. Например, даже вода — это не просто Н2О, а сложный, меняющийся, в зависимости от условий, состав из молекул с названиями: «моногидрол», «дигидрол» и др. И я задался целью поступить в такой институт, где эта наука представлена.

Оставив техникум в начале 1934 г., отправился в Куйбышев (Самару). На мое счастье, там оказался педагогический институт, имеющий химико-биологический факультет и только что объявивший прием на подготовительные курсы для поступающих. Так с 1 сентября 1934 г. я стал студентом Куйбышевского госпединститута.

Но не обошлось без неприятного события. Когда после 10-дневных каникул перед началом занятий я вернулся в институт и прежде всего посмотрел вывешенный список принятых на химико-биологический факультет из окончивших подготовительные курсы, то себя не нашел. Какими мерами можно было тогда измерить мое огорчение, смешанное с удивлением?! Ведь все вступительные экзамены после подготовительных курсов я сдал на «отлично»!

Понурив голову, я шел в канцелярию института, когда встретил моих друзей-однокурсников, поступивших на физмат. Они радостно поздравили меня с поступлением на тот же факультет. Я обрадовался и понял, что оказался в другом списке. К огорчению и удивлению друзей (физмат и тогда считался факультетом наиболее притягательным, а биологов называли «лягушатниками») я попросил дирекцию зачислить меня студентом химикобиологического факультета, согласно моему заявлению.

Дата публікації 19.02.2022 в 19:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: