авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vsevolod_Vishnevskiy » Вишневский. Дневники - 13

Вишневский. Дневники - 13

15.01.1943
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

15 января 1943 года

 

10 утра. - Морозно. Резкий холодный ветер с Невы.

    Идем, минуя несколько эшелонов, на батарею, которую обстреливали вчера вечером. Встретил там начальника политотдела бригады. Еще раз вместе проверили и дополнили две листовки. Они уже сданы в печать.

    На ходу побеседовал с командиром орудия...

    На КП батареи. - Хороший вагон, тепло, чисто. Толковый замполит. Проверяем с ним по карте обстановку. Рядом бьют армейские орудия (на позиции до сорока "катюш"). Они работали и 12 и 13 января. Артиллеристы несколько удивлены слабыми ответами немцев...

    За обедом - рассказ о Белоостровской операции в 1941 году:

    "...Группа моряков взяла важный рубеж. Один из них всадил в гребень немецкого окопа русскую винтовку и на четырехгранном штыке укрепил матросскую тельняшку. Ветер взметнул ее, как вызов, как боевое знамя..." (Использовать для пьесы{28}.)

    После обеда - наш огневой налет, двадцать выстрелов... Быстрая стрельба, резкие команды. С дымом вылетают горячие гильзы - шипят на снегу; острый запах горелого пороха. Иногда накатники действуют туго, - три-четыре моряка плечом, спиной подталкивают орудие.

 

12 января наша стрельба перекрыла все нормы. Орудия накалялись... "Хоть котлеты жарь!" - шутили краснофлотцы.

    Пошел к орудию младшего командира Тыквы. Он украинец, невысокого роста, хитер - "дядько" из запаса...

    - Я у Польшу ходыв, по вийна кончылась, нэ доихав. Потим у Финляндию ходыв, в дорози вийна кончылась - нэ доихав... А тэпэр доихав - воюю.

    Сидим беседуем. Бойцы говорят просто, порой метко - не успеваю все записывать. Здесь уже устоявшийся фронтовой быт, люди бывалые.

    Вечер 15 января 1943 года. - Зашли в землянку. Нас встретил расчет... Моряк - гатчинский рабочий - спрашивает: "Что на фронте?" Даю сжатое описание действий за трое суток, предупреждаю, что операции фронтов бывают длительны. Слушают внимательно... Мечтают стать гвардейцами. Ругают бойца, который где-то достал семьсот граммов водки, напился и этим подпортил репутацию батареи...

    Разговорился с товарищем Валецким, Он - с Дунайской флотилии, участник обороны Одессы и Севастополя. Был ранен, теперь - в обороне Ленинграда.

    - Будут у меня и медали, и нашивки, и значок снайпера. (Говорит просто, весело.)

    Иные молчаливы, думают что-то свое... Военный совет очень интересовался поведением молодых. Смогу доложить, что они держатся хорошо, равняются по старшим.

    На батарее две девушки. Конечно, вокруг них "романтические веяния", "флюиды"... Одна из них - связистка, очень бойкая, хохотунья, но отлично поддерживает связь и восстанавливает линию под огнем. Другая - потеряла мужа и ребенка... Пришла тихая, а теперь стала ругаться - нервы, усталость, озлобление.

    Провел в землянке беседу для двух расчетов (один - из старослужащих, другой - из молодых): о ходе войны, об ее возникновении, о Гитлере... Моряки спрашивали: "Сколько ему лет?" - "Не покончит ли он самоубийством?" - "Как бы его живьем взять?" Спрашивали о перспективах.

    Я говорил о будущем строительстве, о восстановительных работах, об экономическом расцвете СССР. Слушали напряженно. Было хорошо...

    У краснофлотцев одно общее, определенное стремление - вперед! Никто не сомневается в конечной победе.

    Попил чаю, съел хлеба с маслом и зашагал обратно. Тяжелые выстрелы со стороны Ленинграда... Луна сквозь облака. Ветер в затылок. Лес, безлюдье... Эшелоны батарей на путях...

    Вспомнилась Украина в зиму 1919 - 1920-го.

    Особых новостей нет. Бригада била по заказам... Говорят об активности наших частей в районе Колпино и Ораниенбаума.

 

    Слух: "Наши поехали чай пить к волховцам..." (Так ли это?)

Дата публікації 12.06.2015 в 08:32

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: