авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vsevolod_Vishnevskiy » Вишневский. Дневники - 11

Вишневский. Дневники - 11

13.01.1943
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

13 января 1943 года

 

9.30 утра. - Сильный артиллерийский огонь по направлению главного удара. Пробиваем!

 

9 часов 45 минут. - Наша батарея открыла огонь. Ответные залпы немцев. Разорвалось одно орудие, есть убитые и раненые. Пять человек тяжело ранены. Все покрыто черной копотью, разворочено. Оторван огромный кусок казенной части, замок. Влево - лужа крови. Санитары нервничают.

    Пришел генерал, с ним подполковник и др.

    День серый; тихий редкий снег... Висит "колбаса" с наблюдателями. Гул "катюш".

    На моей койке лежит раненый - комендор Василий Сиваков (это ему снился сон, что "ударили и прорвали"). Стонет... Затих... У него сильный ожог и ранена голова. Пришли товарищи и унесли его в санчасть. Отправили и остальных раненых.

    Надо выступить, подбодрить людей. Сказал командиру огневого взвода, чтобы стер кровь с полушубка (он помогал санитарам).

    Артиллерийский огонь...

    Собрали бойцов. Выступили: замполит, командир орудия и я.

    Тут же, у орудия, провели партсобрание, прием в партию.

    Пришел старший лейтенант, доложил обстановку: - Мы разбиваем узел сопротивления у Мги. Батареи работали напряженно... Все задания выполнили с честью. Нарушений не было.

    На КП бригады. - Московская Дубровка взята. Войска идут и идут через Неву. По всей линии - в рост, винтовки на руку! Хорошо! 8-я ГЭС окружена, продвижение идет успешно. Бьют "катюши". Фашистские собаки! Узнали, что такое морская артиллерия!

    Смотрю по карте: от Дубровки до 2-го Рабочего поселка на Ладоге - 5 километров через болота. Надо думать, что на этот раз наши их одолеют. Мы делаем свое дело, по кто нанесет главный удар? Волховский фронт или мы с Н-ской армией?

    Пролетели самолеты... Огонь противника несколько затих. Пошел на батарею.

    Выгружаем боезапас.

    С КП дивизии вернулся командир батареи, сообщил нам:

    - Немцы ошалели от огня. Взято Марьино, отрезан Шлиссельбург. Если дальше так пойдет, то числу к 15-му и о нас будет "В последний час"!

 

16 часов 45 минут, - Написал с Л. Успенским корреспонденцию в газету бригады (копия в "КБФ{26}"). Послал вызов А. Крону, краткую информацию начальнику Пубалта Лебедеву, привет С. К.

    Канонада ослабевает. Новое продвижение. Пролетают самолеты...

    Беседую с командирами и краснофлотцами. - "Почему союзники выбрали Южное направление, Средиземное море?.." - "Правда ли, что во Франции есть сдвиги? Что французские колонии объединились и создают армию против Гитлера?.." - "А французский флот не дался немцам?.." и т. д.

    Записал на батарее:

    "Бумажку дашь - табак ваш, Огоньку добудешь - вот и покуришь".

    Темнеет. Боевая тревога. Бьем уже за Московскую Дубровку, к востоку...

    "Дробь"{27} - там уже наши.

    Сидим греемся у печки, ждем новостей.

    Получили заявку от армии: бить по колонне пехоты и танкам противника. Ударили и две соседние батареи... Колонну рассеяли, были хорошие попадания.

    Вечер. Наш огневой налет на 8-ю ГЭС (по заявке).

    Беседовал с генералом Дмитриевым об обстановке. Нами взяты на берегу Ладожского озера 1, 2 и 3-й Рабочие поселки. 4 и 5-й должен занять Волховский фронт. Через Марьино у нас ворота: Пильня - Мельница. И таким образом части Н-ской армии всего в двух километрах от наших частей, находящихся на ладожском берегу. Немцы выходят из Шлиссельбурга по лесным и болотным дорогам. 8-я ГЭС блокируется - даем по ней огонь. Бьем и по Анненскому, и по Мустолово. В целом обстановка складывается благоприятно...

 

    Сообщили, что в 8 вечера в Ленинграде была воздушная тревога.

Дата публікації 12.06.2015 в 08:29

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: