авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vsevolod_Vishnevskiy » Вишневский. Дневники - 9

Вишневский. Дневники - 9

11.01.1943
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

11 января 1943 года

    Тихо, мороз спал. Днем - голубые просветы...

    Подготовка к наступлению на Ленинградском и Волховском фронтах завершается. Ряд признаков в Н-ской армии: усиление деятельности штабов; некоторые намеки корреспондентам, журналистам): - "Погодите, через недельку будет о чем писать".

    Немцы, рассчитывая на пассивность Англии и США, перебрасывают с Запада дивизии, чтобы остановить наш удар на Юге... Нет сомнения, что, помимо южных операций, поглощающих немецкие резервы, грянут операции и на других фронтах, в частности (а может быть, и в первую очередь) под Ленинградом видимо, поставлена задача: пробить блокадное кольцо и смять (охватить) немецкую группировку от Ладоги до Новгорода. Январь безусловно будет активным.

    Весь день писал о Кронштадте. (Родное, близкое... Стало лучше на душе.) Завтра моя книга "Крепость Кронштадт" будет, наконец, сдана в Государственное литературное издательство. Долог ее путь - от первых записей в кронштадтской библиотеке{16}.

    Вечером вышел в сад... Сильный артиллерийский огонь. Тревога. (Репетиция артиллеристов или?..)

    В передовой "Правды" (в связи с награждением строителей) говорится о перспективе больших строительных и восстановительных работ в Донбассе, в Приднепровье и др. (!

 

    Читаю о Версальском мире. - В 1918 - 1919 годах шла напряжен(ная) борьба за Германию, за использование ее угля, индустрии и др. Франция стремилась создать континентальный блок; Англия всячески противодействовала... Будущая мирная конференция вновь поставит проблему Германии... Логика подсказывает: нам не надо толкать Германию в англо-американский капиталистический стан... Сейчас период крайнего ожесточения... Но уже ясно: Германию надо постепенно втягивать в сферу политических и хозяйственных начинаний СССР, приближать ее культурно; подсекать возможность реваншистских настроений, легенд о "трагическом герое" Гитлере и т. и. Нужно сближаться с рабочими, с интеллигенцией (в Германию вернутся политэмигранты), с деловыми кругами и пр. Воскрешать "дух Рапалло"{17}, если можно так условно выразиться. Нельзя допустить, чтобы Англия и другие могли - хотя бы через двадцать лет - использовать Германию как таран против СССР.

    Я как-то писал в этом дневнике, что в 1920 году Уинстон Черчилль отчетливо выступал в "Evening News"{18}, защищая необходимость сделать из Германии плотину против "красного варварства", обещая Германии "искреннее" сотрудничество Англии и др. Вряд ли Черчилль забыл эти серьезные европейские планы.

    Вечером, около 10.30, ко мне пришли из Пубалта. Срочный вызов: на фронт, в Морскую артиллерийскую железнодорожную бригаду.

    Отложил все дела, бумаги... Быстро собрался, - запер дневники, взял оружие и противогаз. Со мной едет Успенский, а Чуковский и Мирошниченко{20} - в авиацию. Выезд ночью. Готовятся и из штаба и из Пубалта.

    Зашел к Рыбакову{21} - он болен, но тоже едет на фронт. Сообщил мне: "Артиллерии навезли до черта. В 8 утра народ обрадуется... Помнишь, как били осенью? Теперь еще хлеще будет!"

    Ну, приходит наш день, всерьез беремся!

    Договорился с заместителем начальника штаба, - поеду на машине с капитаном, который везет приказ No 08 о решении исторической задачи прорыве блокады.

    "В последний час". - Взяты Минеральные Воды. Пятигорск, Кисловодск и др. - весь район. Видимо - рывок конницы и танковых частей. Чтобы выйти к Ростову, надо преодолеть расстояние в 400 километров, если не больше, а наши идут наперерез по Нижнему Дону, и им до Ростова осталось менее 75 километров. Отлично!

    Настроение бодрое, боевое... Зашел в партийное внес две тысячи рублей на постройку катеров. Хорошо попрощался с С. К.

    Едем мимо Финляндского вокзала. Памятник Ленину будет раскрыт{22}... Как этого ждешь!

    На шоссе - грузовики, танки. Запах бензина... Серая муть снегов... Проверка документов; девушка в тулупе дает направление. Идем на Колтуши Озерки и дальше. Движение войск, машины разных типов, сани. Пехота. Регулировщики.

    Ночь... Вспомнились бесконечные поездки: Испания, Дальний Восток, Финляндия, Прибалтика, Бессарабия, фронты Отечественной войны.

    Свернули влево - в лес. Там замаскированные медсанбат и КП начальника артиллерии КБФ - вице-адмирала Грена. Отдали ему пакет - приказ No 08.

 

    Поворот - и к железной дороге, ближе к Манушкино... Прошли пешком по шпалам полтора километра. Стоят эшелоны: два - армейские, третий - моряки. Здесь - штаб Морской артиллерийской железнодорожной бригады.

Дата публікації 12.06.2015 в 08:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: