авторів

1429
 

події

194761
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vsevolod_Vishnevskiy » Вишневский. Дневники - 6

Вишневский. Дневники - 6

07.01.1943
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

7 января 1943 года

    Мороз 15 градусов... Город в холодной дымка. Над городом - самолеты противника. Воздушная тревога, стрельба. В небе синие, голубые, сиреневые разрывы.

    В сводках: наступление продолжается. Названо до двадцати занятых нами пунктов.

    Союзники расточают комплименты. Американская пресса пишет:

    "Если б теперь отвлечь шестьдесят немецких дивизий на Второй фронт конец войны был бы приближен..."

    Когда раскроется правда, истинные намерения английского правительства? До какого предельного срока можно тянуть?

    Иной раз внутренняя тревога: не выдохнутся ли темпы операций к весне? Пассивность англичан и американцев дает большие возможности Гитлеру.

    Продолжаю записи по обзору четырехсотлетних отношений между Англией и Россией (до наших дней).

    Днем газеты за неделю с 1 по 6 января. В "Известиях" и "Красной звезде" впервые дается карта фронта: положение на Среднем Дону и у Сталинграда к 1 января 1943 года.

    Ряд наших предположений о втором и третьем кольце был неправилен. Кольцо замкнуто только вокруг 6 и 4-й танковой немецких армий (двадцать две дивизии). С севера на юг кольцо простреливается артиллерией. В последнее время кольцо уже превратилось в четыре малых кольца. Идет дробление немецких армий. В остальном фронт обычного типа, правда в ряде мест наши явно выходят в тыл немцам.

    Несомненно, что на Северном Кавказе намечаются новые охваты и возможны окружения.

    Напрашиваются следующие вопросы: 1) имеют ли немцы резервы? 2) могут ли они нанести крупный контрудар, - где, когда? Интересно описание боев у Котельниково: там генерал Фон Манштейн (бравший Севастополь, провалившийся под Ленинградом у Синявино) пытался соединиться с окруженными немецкими армиями и выручить их, по приказу Гитлера, к 25 декабря - к рождеству. Результат известен...

    Беседовал с товарищем Мануйловым - молодым литературоведом - о пользе создания после войны Института изучения личности. Здесь могли бы решаться многие исторические, литературные, художественные, технические, биологические и философские проблемы на материале сотен и тысяч биографий творческих личностей - самых разнообразных наций, типов, профессий и т. и. Тут можно было бы изучать отдельные проблемы индивида и коллектива; творческую специфику; закономерность и парадоксы творчества во всех областях...

    Вечером затяжная тревога...

    Немецкое радио передает о сильных и опасных русских ударах; о том, что русский климат вновь вмешался как тяжкий фактор и т. и. В передачах на английском языке Берлин говорит: "Если немецкой армии не удастся сдержать напор русских, то большевики не остановятся в Европе и перешагнут Ла-Манш" (!!).

 

    Вечером наблюдал наш заградительный огонь - своеобразная "иллюминация"...

Дата публікації 12.06.2015 в 07:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: