авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 9

Дневник Алексея Конорова - 9

03.10.1896
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 3 октября. Зашел в цирк Чинизелли купить билет. Отсюда отправился искать Департамент Окладных Сборов; уж я шел, шел. Помещается он на Галерной в Николаевском дворце. Зашел в Департамент с целью посмотреть его и директора Слободчикова, от которого зависит назначение нашего брата в податные. Устройство Д-та понравилось чистотой и простором. Чиновники не ленятся у столов, как у нас и не вдыхают в себя дым курева. У начальников отделений -- отдельные кабинеты. Нашим учреждениям следовало принять это к сведению!

 Слободчиков оказался в командировке, тогда я просил доложить о себе Правителю Канцелярии в надежде узнать что-нибудь о вакантных должностях податных инспекторов, но тот ответил, что теперь заведывание инспекцией лежит на обязанности Начальника 1-го Отделения Соколова. Пришлось немного обождать (чиновники все собираются в 12, уходят в 6 час). Наконец, представился Соколову. Невзрачный господин.

 -- Скажите пожалуйста, -- начал я, есть в настоящее время вакансии податных инспекторов в Сибири?

 -- На этот вопрос трудно отвечать, -- промолвил Нач-к

 -- То есть, вероятно, Вам не разрешено об этом говорить? -- заметил я.

 Ведя в этом духе разговор, я из этого интервью ровно ничего не вынес. Везде есть свои кандидаты. Затем поплелся за билетами для входа в зимний дворец. Во дворце меня сопровождал по всем комнатам лакей и все объяснял. Видел Романовскую галерею с портретами государей и родственников из дома Романовых, восточную галерею с картинами из восточной войны -- произведениями преимущественно покойного художника Кившенки. Все картины писаны по заказу. Комнат -- необъятное количество; всюду -- роскошь; золото, мрамор, серебро и драгоценные камни.

 Видел половину дворца, отведенную покойному наследнику Николаю Александровичу, комнату усопшей Марии Александровны, супруги Александра II. Показывают постель, где она скончалась, на подушке в настоящее время икона.

 Стены везде украшены картинами и блюдами, поднесенными последним Государям при восшествии их на престол.

 Во дворце два небольших зимних сада, собственная его Императорского Величества церковь и собор, в котором хранится много редкостей, между прочим, рука Иоанна Крестителя и Марии Магдалены.

 Запасные покои также великолепны, служат они приемными комнатами для высочайших гостей. В настоящее время идет ремонт во многих местах дворца к приезду царской семьи, так что не получается полного впечатления от виденного. Покоев их Величества не показывали.

 

В цирке!

 В 8 ч. был в цирке; по обстановке и удобствам здание прекрасное, тоже можно сказать в акустическом и зрительском отношении, театром следовало бы принять его за образец. Удивительно еще, что в цирке нет ни одного столба и свод поддерживается железными связками, как железнодорожные мосты.

Дата публікації 20.01.2022 в 10:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: