авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?

Прошлое - 20

01.09.1913
Киев, Киевская, Украина

В Николаевское Училище я не поехал, а предпочел остановиться на Киевском Константиновском пехотном Училище, так как мне подходил южный климат; здесь был более легкий режим, так как я был один без лошади, и, кроме всего, я, как казак, имел возможность поступить в конный казачий полк, что и произошло по окончании училища. Режим училища, отношение командного и учительского состава были безупречными. Училище со своими сводами было каким-то особенно уютным. Училище находилось на Печерске, впереди большая площадь и дальше недалеко находилась Киево-Печерская Лавра.

 

Отношения между старшими и младшими скоро установились самые лучшие без цука, который особенно был принят в кавалерийских школах. Занятия для нас не были тяжелым бременем. Особенно приятны были строевые занятия. Пройти с лихой песней, печатая шаг по Крещатику, было одно удовольствие. Что касается топографических съемок там, где были дачи и дачницы, не приходится и говорить. «Съемки верные, съемки глазомерные, вы научили нас женщин любить». Все это было.

 

За Днепр мы ходили по шоссе на Чернигов, проходя по цепному мосту, давалась команда: идти не в ногу. Около Лавры надо было спуститься вниз по 230 ступенькам. Одно дело было спуститься, другое дело было, идя обратно по этим ступенькам подняться. Когда с нами был командир 1-ой роты полк. Дойгман, или 2-ой роты полк. Галушкевич, тогда было объяснение, что гора якобы разбита артиллерией и мы должны её атаковать. Кто чувствует себя слабо — выйдите из строя, но никто не выходил, хотя человек 10-15 очень отставали и еле карабкались. Кто «взял» гору, имели 30-минутный привал и лакомились вкусными пирожками и вкусным квасом Лавры. Отставшие этого удовольствия не имели, так-как опоздали и должны были сразу же, став в строй, продолжать общий марш.

Дата публікації 15.01.2022 в 23:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: