авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?

Прошлое - 9

07.01.1904
Колпаково, Курская, Россия

Упоминая зиму, хочется вспомнить её хорошие и плохие стороны. Зима, в общем, тяжелое время года: занесет всё снегом, занесет все дороги. Приходится для обозначения дорог ставить ветки или просто соломенные снопики; в церквах отзванивали часы или просто так звонили, чтобы подать весточку заблудившимся.

 

Бродили кругом волки; воры пользовались плохой погодой — совершали кражи в церквах и были нередки случаи, когда попадались замерзшие, сбившиеся с дороги пешеходы.

 

Был случай, когда волки напали на едущего крестьянина и растерзали его.

 

Это — одна сторона зимы; есть и другая, когда после осенней грязи подморозит, выпадает первый снег — всё покроет белой блестящей на солнце пеленой; появляются коньки, лыжи, салазки. В городе извозчики появляются с бубенцами; охотники по первотропу пойдут на охоту.

 

Интересная охота бывала на зайцев с сетками. Во время вьюги заяц садится около кустика, вьюга его заносит — получается бугорок посредине с дырочкой, образовавшейся от дыхания зайца. Бугорок накрывается сеткой; зайца вспугивают и он попадается в сетку.

 

Другой разговор — это охота по первотропу на лисицу, которую надо объезжать на санях кругом её, что дает возможность подъехать на близкое расстояние и застрелить её.

 

С зимой связан праздник Крещения — Иордань, который устраивается на реках: во льду вырубается крест и изо льда делаются Престол и Крест.

 

Крестьяне отдыхают от летних работ. Работа заключается в кормлении скота и приготовлении инвентаря к весне. Молодежь собирается на посиделки, поют песни; на Крещенские вечера гадают.

 

Много жизни было на Масляной неделе. Здесь, как я помню, бывали и кулачные бои, когда одно село сталкивалось с другим селом; дрались, мирились, но не слышал я об убийствах. Забыл ещё упомянуть об обычае — это хождение на Рождество Христово со Звездой.

 

В моей жизни в зимнюю пору, произошел случай, из- за которого жизнь моя пошла другой дорогой: во время Рождественских каникул я катался на коньках; лед на реке был чистый — местами рыболовы сделали проруби, к которым подходила рыба и они сеточками её подбирали. Проруби после ночи затягивало льдом. В такую прорубь я попал; задержался на руках, ногами дна не мог достать; и вот, при морозе около 20° я висел. Положение безвыходное — одежда мокла и сразу замерзала. Спас проезжающий недалеко разъездный этого района, который увидел что что-то торчит надо льдом и шевелится. Сначала подумал, что сом, а подошел и увидел меня. Помог вылезть; куртка, которая была на мне, примерзла. После её подобрали. Через час я был уже дома. Положение было опасное. Положили в кровать; температура подскочила. В результате — острый ревматизм: действовала одна левая рука; помогали горячие ванны с соленой водой, куда опускали и вынимали мой труп. Так продолжалось около четырех недель, и я начал постепенно владеть ногами и рукой; принимал как лекарство салициловый натр, который действовал на сердце, и я ненормально быстро рос, из-за чего были осложнения и с легкими.

 

Врачи пророчили мне недолгую жизнь — до 20 лет; сейчас мне 84. Возвращение в корпус не могло быть актуальным вопросом.

 

Эти события связаны с зимой, которые произойти впоследствии, а теперь я возвращаюсь к тому времени, когда я на первые каникулы приехал домой. Рождество — детский праздник, и он дал нам много-много радости, удовольствия и, главное в то время, игрушек.

 

Были мои родственники, но для меня они были штатские «с вокзала», и я старался везде и всюду выделяться и, главное, быть вежливым и дамам целовать ручки. Сестра мною гордилась и ни на шаг от меня не отходила.

 

Время быстро пролетело; пришло Крещение — Иордань на реке, куда нас папа взял с собой. Прощание с лошадьми и со всем, что было живое. На другой день отъезд — учеба.

 

Поезд шел утром и я в сопровождении провожатого, в 10 часов вечера был уже в корпусе и, казалось, что никаких каникул не было.

Дата публікації 15.01.2022 в 21:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: