авторів

1437
 

події

195593
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Vernadskiy » "Коренные изменения неизбежны" - 84

"Коренные изменения неизбежны" - 84

01.12.1941
Боровое, Акмолинская, Казахстан
1 декабря. Понедельник.
 

Вчера была лекция Орлова[1] о «Слове о полку Игореве» и ‹имела› маленький успех. Мне ‹она› не очень понравилась.

В связи с этими лекциями внутри нашей Группы ‹возникли› «политические осложнения». Оказывается, идея о них была поднята П. П. Масловым во время какого-то заседания, - кажется, на митинге, на котором я не был, по случаю речи Сталина.

Маслов говорил со мной как о председателе - но я наотрез отказался и, кажется, его убедил. Я, в сущности, полуслепой (мне необходимы телеочки, которые у нас можно сделать только в Оптическом Институте в Ленинграде, и я не успел это сделать - но ‹по› состоянию здоровья это не так просто ‹было сделать›). А затем я не могу бывать на всех заседаниях. Маслов (для большевиков только терпимая, по его мнению, фигура; мне кажется, у него были идейные несогласия с Лениным)[2] имел разговор с Зерновым, который считает, что этот вопрос должен пройти раньше через партийную организацию. Мы предполагали ‹избрать› председателем Зелинского, заместителем Бернштейна [3] , секретарем - Берга. Кандидатура Гамалеи для всех нежелательна. Партийцы выставляют кандидатом Баха. Их здесь трое: Бах, Зернов и Андреева. Но при Бахе Берг не может быть секретарем. Бах при выборах в 1939 году Берга в академики (по биологии) подписал первым донос ‹в «Правде»› о его антидарвиновских тенденциях. Возражать Бергу, конечно, не было возможности. Это одна из подлостей старика для своей семьи, ее будущего.

Вчера у меня были вечером Маслов, Зелинский, Щербатской[4] (потомок князя Щербацкого), говорили об этом инциденте, а затем - о литературе. Маслов очень интересно рассказывал о Гарине-Михайловском; он хотел сделать ‹о нем› доклад. Он терпеть не может Блока, Белого, Маяковского и tutti quanti. Я выделяю Белого - некоторые вещи.

Читал сегодня «Былое и думы» - 1, 3 и 5 тома, издания 1939 года. Давно не читал и все некогда…

 

 



[1] Тихвинский Михаил Михайлович - химик, технолог, профессор, ученик Вернадского. Расстрел Тихвинского был лично санкционирован Лениным. См. подробнее об этом дневниковую запись Вернадского 14 сентября 1940 года. - «Дружба народов», 1993, № 9.

 

[2] Одно слово неразборчиво; по смыслу: «следствие», «результат».

 

[3] Зернов Сергей Алексеевич (1871-1945) - зоолог-гидробиолог, академик.

 

[4] Ильинский Михаил Александрович (1856-1941) - химик-органик и технолог, почетный член АН СССР. С 1899 года работал на химических заводах в Германии. В начале первой мировой войны отказался принять германское подданство и был выслан под надзор полиции в Мюнстер. В конце 1916 года бежал в Россию.

 

Дата публікації 12.06.2015 в 06:30

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: