авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Vernadskiy » "Коренные изменения неизбежны" - 1

"Коренные изменения неизбежны" - 1

21.01.1941
Москва, Московская, Россия

Вчера с Ненадкевичем[1] был в Минералогическом Музее. Положение Музея безрадостное. Результаты научной минералогической работы Академии туда попадают случайно. Везде хаос.

Кашинский[2] жалуется на грубость Баха [3] . Это модный теперь курс, взятый в Академии, - аналогичный тому яркому огрублению жизни и резкому пренебрежению к достоинству личности, который сейчас у нас растет в связи с бездарностью государственной машины. Люди страдают - и на каждом шагу растет их недовольство.

Полицейский коммунизм растет и фактически разъедает государственную структуру. Все пронизано шпионажем. Никаких снисхождений.

Лысенко разогнал Институт Вавилова. Любопытная фигура: властная и сейчас влиятельная. Любопытно, что он явно не дарвинист: ‹но› называет себя дарвинистом, официально ‹к› таковому приравнен.

Всюду все растущее воровство. Продавцы продуктовых магазинов повсеместно этим занимаются. Их ссылают - через много лет возвращаются, и начинается та же канитель. Нет чувства прочности режима через 20 с лишком лет ‹после революции›. Но что-то большое все-таки делается - но не по тому направлению, по которому «ведет власть».

С Наташей[4] все больше вспоминаем прошлое. Некого спросить. Быстро уходят отвечающие мне поколения. С Наташей хочу восстановить первые дни нашей совместной жизни - ‹прожили вместе› больше полустолетия, больше 54 лет!

 



[1] Ненадкевич Константин Автономович (1880-1963) - химик, минералог, член-корр. АН СССР, ученик Вернадского.

 

[2] Кашинский Павел Александрович - гидрохимик и биохимик.

 

[3] Бах Алексей Николаевич (1857-1946) - биохимик, академик, директор Института биохимии АН СССР (1935-1946).

 

[4] Наташа - Вернадская (Старицкая) Наталия Егоровна (1860-1943), жена Вернадского.

 

Дата публікації 11.06.2015 в 19:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: