авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Pushchenko » Оккупация - 18

Оккупация - 18

23.06.1944
Голочёвка, Беларусь, Беларусь

 В июне месяце в деревне произошло трагическое событие. Группа детей пошла за речку рвать щавель. Внезапно на Семенихину Маньку, девочку 7 лет, напала выбежавшая из кустов, по свидетельству детей, огромная собака. Она начала кусать её и тащить в кусты. Дети испугались и побежали в деревню сообщить об этом взрослым. Те помчались на место происшествия и нашли там очень сильно покусанную девочку. Она была ещё жива. На подводе её повезли в больницу в Костюковичи, но по дороге она скончалась.

 Во время этого происшествия я на речке ловил раков. Страшно напуганные мать и Лида отыскали меня там. Только дома до меня дошло, что жертвой этого зверя мог оказаться и я.

 Все были в шоке от происшедшего. Было неизвестно, кто напал на ребёнка. Одни утверждали, что это был волк, другие были уверены в том, что это была одичавшая немецкая овчарка. Возможно, этот зверь был бешеным. Сведения о подобных случаях начали поступать и из других населённых пунктов области. Отныне мы, дети, начали ходить в лес и на речку в сопровождений взрослых, однако вскоре эта настороженность забылась, и мы снова начали бродить повсюду одни.

 23 июня 1944 года после почти девятимесячного сидения в окопах наши войска начали наступательную операцию по освобождению Белоруссии. В историю Великой Отечественной войны она вошла под названием операция "Багратион". На могилёвском направлении в ней участвовали войска 2-го Белорусского фронта под командованием генерал-полковника Г.Ф.Захарова. За три дня боёв они прорвали глубокоэшалонированную оборону противника и 27 июня окружили Могилев. 28 июня город был полностью освобождён.

 Южнее, на белорусском Полесье, наступали войска 1-го Белорусского фронта под командованием К.К.Рокоссовского. Здесь в районе Бобруйска немцы сосредоточили крупную группировку войск. Бобруйск они превратили в неприступную крепость. Мощным ударом наши войска прорвали оборону противника и окружили его, в результате чего вражеская группировка оказалась в так называемом "бобруйском котле". Наши войска расчленили её и уничтожили. 29 июня город Бобруйск и вся могилёвская область были освобождены. 3 июля был освобождён город Минск, а вскоре и вся Белоруссия.

 Захваченных в плен в Белоруссии немецких солдат, офицеров и генералов отправили в Москву, где их провели по московским улицам и показали москвичам и всему миру.

 И при отступлении наших войск в 1941 голу, и при их наступлении в 1944 году самые упорные и ожесточённые бои в Белоруссии происходили в Могилёве и его окрестностях. На мой взгляд, город Могилёв, как никакой другой город Белоруссии, заслуживает в связи с этим звания города-героя.

Дата публікації 24.11.2021 в 22:03

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: