авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » ivaldes » С приветом из прошлого - 5

С приветом из прошлого - 5

01.07.1979
Чапаевск, Самарская, Россия

5.

Еще одной страстью дедушка Миши был лес. За всю свою жизнь я больше не встретила таких увлеченных грибников, как мой дедушка и папа.

Лес в Самарской области совсем не такой, как в моей родной - Ленинградской. Ленинградские дачи начинались с осушения болот и воссоздания почвы на километрах гиблой трясины. По огороженной кольями и обтянутой веревками территории невозможно было ходить иначе, чем в резиновых сапогах по колено. Земля хлюпала под ногами и ходила ходуном. Мокрая глина липла к сапогам, издавая мерзкие звуки. Гиблые чащи по непролазности сравнимы с амазонскими сельвами - даже ярким днем сюда не проникал солнечный свет. И только зимушка-зима, не блеклая и мокрая, как сейчас, а пуховая и морозная, с хрустальным инеем и протоптанной любопытными ногами лыжней, превращала этот лес из Золушки в принцессу.

Это все было так непохоже на солнечный хвойный лес моего самарского детства, сухой и светлый, полный ягодных полян и грибных тайников. Здесь ноги легко пружинили по нежной зелени мохового ковра. Щедрого солнца хватало на всех: внимательные лучи раскрашивали окружающее в 50 оттенков зеленого. Наполненная жизнью, звучащая тишина заливала тебя до краев какой-то особой радостью, тихой и яркой одновременной, отчего тревожно и сладко билось сердце и кружилась голова.

Обычно сам по себе или в компании соседей дедушка уезжал в лес глубокой ночью, когда я еще спала. А вместе - мы уходили утром, после плотного завтрака.

Лес был его домом.

- Ну-ка посмотри вот под теми кустиками, Иришка!

С инстинктом охотника я устремлялась туда, куда указывал дедушка. О, чудо! Именно здесь стояло целое семейство подосиновиков на неповоротливых ножках, или плотный коренастый белый, или гномики-опята. В ту пору дедушкины предсказания казались мне волшебством.

Сейчас я понимаю, что секрет этих чудес прост: дедушка великолепно знал свой лес. Каждое дерево, каждый кустик был объектом его внимания и любви. Жизнь природы увлекала его больше, чем жизнь людей. Он познакомил меня с обитателями леса, показал звериные следы, объяснил, как надо вести себя, если ненароком встретишь на пути кабана. Дедушка рассказал мне, что можно и нельзя есть в лесу, как не сбиться с пути, пережить ночь.

Теплыми летними вечерами местные жители коротали время во дворе. Мы возвращались домой вместе с густыми молочными сумерками. На скамейках у подъезда собирались и молодые, и старые. Я с гордостью показывала соседям свою корзинку роскошных белых, искренне уверенная в авторстве.

- Да у тебя, поди, одни мухоморы...

- Нет же, смотрите…

Мое ярко-желтое пластмассовое лукошко было доверху заполнено отборными грибами. Соседи охали и пожимали плечами.

Эти первые уроки любви к природе вошли в меня так глубоко, что навсегда раскололи мою душу на две половины: в городе я не могу без леса, в лесу- без города.

Дата публікації 23.11.2021 в 20:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: