авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Сибирь - 2

30.03.1936
Тулун, Иркутская, Россия

 Родилась в семье дочка – Тома. Умерла маленькой от воспаления легких. У Екатерины умерла единственная десятилетняя дочь от дизентерии. И врачи были рядом, и аптеки, но помочь не смогли. Тяжело переживала она эту смерть: депрессия со слезами сменялась истерическим смехом и песнями. Сожгла всю одежду дочери, бросила хозяйство и уехала на родину в Новоалексеевку, не задумываясь об опасностях. Вернулась Екатерина притихшая, внешне смирившаяся с потерей.

В марте 1936г. родилась моя третья сестра, Наташа. Она стала для убитой горем матери некоторым утешением. Екатерина привязалась к ребенку, судьбы их переплелись до конца дней.

 Роман со своей матерью - турчанкой и сыном Александром обосновался в Чите. Работал сторожем. Женился. Жил в частном доме, держал хозяйство, продавал продукты на рынке. Мама, в войну отправила к нему на лето Зину в надежде, что она там и поработает, и подкормится, так что Зина видела бабушку-турчанку. Правда, была бабушка уже больна и физически, и психически. Зина, проработав там лето, поняла, что она для деда обуза и вернулась домой.

 Взрослые сыновья, Василий и Никита, не захотели жить рядом с деспотичным отцом, приехали к Степану. Братья ознакомились с предприятиями, работающими в Тулуне, оценили свои возможности. Степан с Василием и Дмитрий Болелов решили приобрести специальность шофера.

 Никита же остался верен лошадям. Со своим беспокойным характером он был склонен к перемене мест. Вскоре, какими-то путями по доброй воле он оказался в одном из самых северных поселков Якутии – Тикси. Разбогател, приобрел личный транспорт – собачью упряжку. Став завидным женихом, женился и переехал с семьей южнее – в поселок Сангар. Там и прожил всю оставшуюся жизнь, вырастил, выучил своих пятерых детей.

Дата публікації 22.11.2021 в 19:40

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: