авторів

1430
 

події

194894
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Shapoval » Доброта спасала и вела меня - 4

Доброта спасала и вела меня - 4

30.06.1956
Николаев, Николаевская, Украина

В июне 1956 года я был призван на действительную военную службу. Нас погрузили в вагоны-телятники, где вместо постели была солома, снабдили сухим пайком. Ехали в неизвестность несколько суток. Подолгу стояли на захолустных полустанках. Города проезжали ночью. Такая необыкновенная секретность воспринималась, как романтика. По форме и званиям сопровождающих было понятно, что везут нас на флот.

  Ночью высадили в Севастополе. Пешим строем привели в экипаж.

- Располагайтесь, - прозвучала команда.

Пустой двор, голая земля. Улеглись, используя вместо подушек вещмешки со скарбом призывников. Под утро хлынул дождь и лил до полудня. Все промокли до ниточки. Послышался ропот, но я жил предстоящей службой на боевых кораблях, поэтому стойко переносил тяготы и лишения. К следующему дню всё определилось.

 

Я попал в учебный отряд связи Черноморского флота в городе Николаеве. Это ещё не море, казармы построены на берегу, но уже морской порядок, морская терминология, морской уклад. И главное – флотский паёк. Пожалуй, впервые в своей жизни я стал употреблять масло, сахар, макароны в товарных количествах. Неужели кончилась нищета, недоедания, голод? Впереди морская романтика, сытая жизнь, красивая форма и всеобщая любовь! Появилась уверенность в себе. Я выходил на главную дорогу своей жизни.

Дата публікації 05.11.2021 в 20:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: