авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Волы

20.06.1948
Новопетриково, Днепропетровская, Украина

Волы

 

В детстве я жил в селе. Со второго класса во время летних каникул работал в колхозе. Сначала водил коня под уздцы при обработке пропашных культур или при опрыскивании фруктовых деревьев медным купоросом в колхозном саду.

 

Затем пас телят. Эта работа мне не нравилась. Но телята меня "уважали". Легко сбивались в стадо. Слушали команды. Понимали голос. Я выбирал места для выпаса получше. Почти не пользовался кнутом.

 

Потом мне стали давать более серьезную работу: подвозить воду к работающим в поле колхозникам или отвозить на сдачу в госпоставку овощи и фрукты. Если в качестве тягловой силы использовались лошади, я был счастлив. Во-первых, они быстроходны. Во-вторых, после работы можно было проехаться верхом к водопою или на пастбище.

 

 Но мне чаще доставались волы. Они, конечно, сильнее лошадей. И хлопот с упряжью меньше -одно ярмо. Но очень уж медлительные. Меня это огорчало.

 

И вот, однажды произошел случай, после которого я зауважал волов.

Я вез воду на поле. Водовозка - телега с деревянной бочкой на 40 ведер легко шла по накатанной дороге. Волы почти не реагировали на лозину, которой я их подгонял, но команды "цоб", "цобе" выполняли четко. Я свернул с дороги и поехал по стерне. Подвода покатилась мягче, но иногда виляла передком, когда колесо попадало в борозду. Волы пошли медленнее. Чтобы подогнать их, я привстал на передке и хотел ударить  лозиной. Но неожиданно упал между задними ногами вола и передним колесом телеги. Помню только, что железный обод колеса катится на меня. Инстинктивно обхватил его обеими руками. Дальше в глазах засверкали искры, словно фейерверк. Потом все стало оранжевым - и... мгла. Ни боли, ни страха.

 

Очнулся между колес. Волы молча стоят и даже не пасутся, хотя зеленая трава рядом. Подтянул ноги, вывернулся из-под телеги. Вскочил на ноги. И упал. Резкая боль во всем теле. Трудно глотать и дышать.

 

 Полежал какое-то время. Волы стоят и только отмахиваются от мух, как будто виновато посматривают на меня. Кое-как встал. Взялся за подводу. Хотел подать команду ехать. Нет голоса. Волы как-то поняли и сами пошли.

 

Держась за водовозку, я дошел до людей. Меня отправили домой и уложили в постель. Везти в больницу за 12 километров не было возможности. Началась страда. Люди и транспорт были "мобилизованны на битву за урожай", как тогда говорили.

 

Лежа в постели, я восстановил картину случившегося. Вероятно, свалился из-за того, что вильнуло колесо. Волы остановились, когда я был между передним и задним колесами. Это очень "благородно" с их стороны. Второй наезд на шею я бы не пережил.

 

Бездельничал я около месяца. Болело горло, ключица, кисти рук. Но молодой организм победил. Через восемь лет меня призвали служить на военно-морской флот, что было верным признаком хорошего здоровья.

Дата публікації 04.11.2021 в 20:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: