авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Viktor_Sviridov » Маковая каша

Маковая каша

15.06.1953
Ватутино, Черкасская, Украина

Маковая каша

 

 Небольшая добавка к рассказу «Кормление по способу тёти Лили».

 

 На огороде у тёти Лили кроме всего прочего произрастал мак. Он уже отцвёл и совершенно созрел. Коричневатые головки его бесцельно торчали вдоль забора и вокруг дома. Иногда кто-нибудь из нас на ходу срывал головку мака, высыпал содержимое в рот и шёл по своим детским делам дальше. Но однажды в какой-то игре, требовавшей приготовления и поедания обеда, нас озарила очередная идея. Мы собрали все эти маковые головки, высыпали зёрнышки мака в большую миску, добавили туда сахарного песка, молока и, кажется, ещё и мёда. Получилась весьма вкусная каша, которую мы и съели.

 Тётя Лиля в тот же день обнаружила, что вокруг дома буквально все маковые головки срезаны. Её первый вопрос был к нам, «А где мак?»

«Съели!», ответили мы.

«Да что же вы наделали! Нельзя столько мака есть! Теперь вы можете заснуть и не проснуться!»

 И мы поняли: это значит умереть!

Зачем тётя Лиля выразилась так резко – трудно сказать. Наверное, хотела предостеречь нас на будущее. Хотя можно было бы доходчиво объяснить детям: мол, так-то и так-то, много мака есть вредно… А она сразу: умрёте!

 От такой перспективы нам стало страшно. И мы, посовещавшись, решили, что главное – не заснуть. А для этого не давать другу спать.

Наши койки стояли в одной комнате, и мы могли переговариваться. Уже спустилась ночь, а мы всё спрашивали друг друга: Борь, ты спишь? Нина, ты спишь? Нет, не сплю, а ты? И я не сплю!

 После очередной переклички Борик не отозвался. «Борь, не спи!», но Борик молчит.

 Всё, Борик умер! Значит и нам с Ниночкой… В комнате повисла тишина.

 Нин, ты спишь?

Ниночка молчит. Ну всё! Надо бы бежать за тётей Лилей, да руки-ноги не слушаются… Мне уже снится, что я бегу за тётей, привожу её в комнату… но просыпаюсь. Так повторяется несколько мучительных раз.

В очередное просыпание я уже готов встать, но комнату сотряс могучий храп Борика! Нинка в ответ что-то пропищала. И тут я спокойно заснул, чтобы проснуться рано утром.

 И утро настало! Я вышел из дома, небо синее, солнце светит…

 Как хороша жизнь, особенно, если тебе десять лет!

Дата публікації 30.10.2021 в 21:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: