авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Чернила

01.03.1948
Москва, Московская, Россия

Чернила

 

 Думаю, что это был год 1947-й, а может и 1948-й (?)

 Болею. (Дети всегда часто болеют)

 Ночь. Я закашлялся… Мама встала, зажгла допотопную лампу-светильник, у которой давно уже был разбит плафон, поэтому лампа глухо закрыта колпаком из газеты. Мама почти на ощупь нашла бутылочку с микстурой, налила микстуру в столовую ложку и дала мне: пей сынок, кашель утихнет…

 И вдруг в полумраке мама увидела, что у меня почернели губы. Не понимая, в чём дело, мама включила большой свет.

 О ужас! Она дала мне вместо микстуры чернила! (Перепутала бутылочки…)

Мама в отчаянии мечется по комнате… Я по ситуации понимаю, что меня напоили отравой (чернилами)… Начинаю вопить: «Ой умеру, умеру!»

«УМЕРУ» - именно так потом рассказывали мама и соседи…

 Позвали соседа врача-инвалида. (Его посадят позже, а пока он ещё на свободе).

 Он прописал мне лекарство: много-много воды и молока. Успокоил маму, что случаев смертельного отравления чернилами ему не известно, что может быть, всё обойдётся…

 Первое время мои писули были густо сине-фиолетового цвета. И я в детском садике демонстрировал это чудо своим товарищам, писая разноцветной струёй. Мой авторитет вырос необычайно! Даже дети из старшей группы приходили посмотреть на это чудо и очень зауважали меня… Некоторое время я ходил героем. Но потом струйка начала бледнеть, из фиолетовой превратилась в зелёную, потом в светло-зелёную… через месяц в жёлтую и… интерес к этому явлению пропал. Однако память о нём в детском коллективе осталась, и на меня долго ещё показывали пальцем! Я был «персоной грата!»

 Вот что значит скандальная Реклама!

P.S.

 Как можно предположить - одной из причин чернильного эксцесса был скудный свет ночной лампочки, закрытой плотным газетным колпаком. К тому же этот газетный колпак не раз начинал дымить от горячей лампы... Каждый раз мама или папа говорили, что с получки надо срочно купить новый абажур... но каждый раз покупка откладывалась до следующей получки, а на лампу накручивалась новая газета.

 Однажды (уже после чернильной истории) родители проверяли по газете очередной тираж государственного займа. А мы с сестрой размечтались: что бы мы купили, если бы нам достался максимальный выигрыш – 25 тыс. рублей!

 Мы с сетрой долго думали и в один голос сказали: «Абажур для лампочки!»

 На заём, как всегда, ничего не выиграли, но абажур родители всё же купили!

Дата публікації 30.10.2021 в 19:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: