авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Sergey_Kozlov » Отчий дом - 5

Отчий дом - 5

12.07.1917
Ярцево, Тюменская, Россия

Захар Михеич не каждое лето отпускал свою сноху Пелагею в рейс со Степаном. Однажды, когда она была в положении, и в хозяйстве от неё было мало проку, вот тогда дед Захар дозволил ей проехаться на пароходе. Проехав вверх по Иртышу до Усть- Каменогорска, они ехали уже вниз по реке. Шёл 1917г. Когда подплывали к городу Таре, севернее Омска, Пелагея стала рожать. Родился сын. Роды принимала жена другого сослуживца на пароходе. Это произошло 12 июля, как раз на религиозный праздник  Петров день. Когда приехали домой (отец отпросился), то понесли ребёнка крестить в местную церковь. В то время младенцу имя давали попы, и родителям пришлось иметь дело с несговорчивым попом. Поп сказал:
- Раз ребёнок родился в Петров день, то и имя его должно быть Пётр, и ничего другого не признаю.
А родителям хотелось мальчика назвать Сергеем. Конечно, отцу пришлось раскошелиться, да ещё пообещать пару кур, и поп сдался. В Ярковской церковной книге поп записал: «12 июля 1917г. В семье Степана и Пелагеи Козловых родился сын Сергей.
В этом году семья Степана состояла из шести человек: деда Захара, Степана, Пелагеи и троих детей – Фроси, Оли и Сергея. До этого времени у моей матери было ещё двое, но умерли.
Отец уехал на пароход, а мать с нянькой, дедом Захаром и тремя детьми осталась на хозяйстве.
В 1919 г. Родилась девочка, назвали Лизой. Позже ещё двое родились: Клава и Юра. Всего рождённых детей у матери было одиннадцать: 1- выкидыш, 2 – Фрося, 3- Миша, 4- Оля (1908г.), 5-6 – двойня - Евлампий и Зина, 7 – Соня, 8- Серёжа, 9 – Лиза, 10 – Клава и 11- Юра. Хоть была нянька, всё же матери было нелегко, ей приходилось работать за мужчину: выкидывать навоз из стаен на специальные двухколёсные тележки – одры, жать созревшие хлеба, косить траву, собирать и метать её в стога. Мать была из такой семьи, где дети были крупные, сильные, выращенные в тайге на естественном питании и чистом воздухе.

Дата публікації 27.10.2021 в 21:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: