авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Svetlana_Shalyapina » Осенний праздник ужасов - 1

Осенний праздник ужасов - 1

31.10.2020
Дрезден, Германия, Германия

1. Наследие кельтов

 

Согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово "Хэллоуин" впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (с англ. - "Вечер всех святых", even - сокращение от evening ("вечер"); по-шотландски читается как "хэллувин").

 

Зародившись в Ирландии, этот осенний праздник ужасов сегодня отмечается во многих странах. В США праздник пришёл благодаря ирландским иммигрантам. В 1990-е годы американский Хэллоуин распространился и в Европе.

 

В представлении древних кельтов у года было всего два сезона: зимний и летний.  И переход происходил именно в ночь с 31 октября на 1 ноября. Считалось, что в это время граница между мирами людей и призраков стирается. Чтобы не стать жертвой злых духов или привидений, кельты должны были оставить свой дом в полной темноте, облачиться в шкуры животных, а на пороге приготовить гостинцы для возможных посетителей.

 

На улицах кельты разжигали ритуальные костры, у которых устраивали жертвоприношения. Частицу этого огня люди могли взять с собой, поместив в заранее приготовленные... тыквы. Считалось, что такие светильники  будут отпугивать недружелюбных гостей.

 

Кстати, тыква выбрана не случайно. Она напоминала кельтам об уходящем лете и конце сезона полевых работ.

 

Расхожее название Хэллоуина как "Дня всех святых" неправильно. Хэллоуин - это не День всех святых, а другой праздник накануне церковного торжества.

 

Хэллоуин как явление пришёл в Германию в 90-е годы прошлого века проторённым  путём: через кино и мультфильмы. В кино и на телевидении стали транслировать голливудские фильмы с вампирами, призраками и другими ужасными существами, и постепенно Хэллоуин стал более популярным в Германии.

 

Немцы постепенно свыкались с существованием такого необычного торжества, а потом начали организовывать его и у себя. Яркие костюмы, грим, украшение дома, сладости, тысячи легенд и тайн - этот праздник быстро вписался в европейское общество, открытое всему новому.

 

Сейчас выставить оранжевую полую тыкву с озорной улыбкой перед дверью стремится чуть ли не каждый. В итоге бюргеры раскупают 55 тысяч тонн тыквы. Фермеры с удовольствием отводят часть земель под кабачковые: сбыт осенью гарантирован.

Дата публікації 24.10.2021 в 19:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: