авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Svetlana_Shalyapina » Пасха в Германии - 4

Пасха в Германии - 4

15.04.2020
Дрезден, Германия, Германия

4. Пасхальный огонь и вода

 

Иллюстрация из интернета: пасхальный фонтан.

 

В ночь на воскресенье во дворах церквей разводят пасхальный костёр (Osterfeuer). Именно от него зажигают пасхальные свечи для храмов - пасхалы. А уже оттуда прихожане разносят огонь с помощью пасхальных свечей к себе домой.

 

Пасхальный костёр горит несколько часов. Около него собирается много людей, и считается, что рядом с пасхальным огнём происходит очищение души, а все негативные эмоции и злые мысли сгорают в пламени.     

 

Часто вблизи костров образуются мини-ярмарки и мини-концерты для создания праздничной и уютной обстановки.

 

Жители, принося пасхальный огонь домой, зажигают свечи. А снаружи в специальных местах разводят большой костёр. Этот обычай берёт своё начало ещё из язычества, когда пламя символизировало конец зимы и начало тёплого времени года. Сейчас костёр является своеобразным символом воскрешения Иисуса Христа.

 

Пасхальный огонь должен прогнать злых духов. На юге страны плетут колёса из соломы и хвороста. Их поджигают и спускают по склону с горы, чтобы прогнать привидения.

 

Одна из самых молодых пасхальных традиций (ей чуть более ста лет) пришла из Франконской Швейцарии (в юго-восточной части Германии). Она заключается в украшении фонтанов и колодцев лентами, цветами и пасхальными яйцами, чтобы подчеркнуть значение для человека воды, являющейся символом самой жизни. Не случайно в старину колодцы и фонтаны чистили именно весной, что знаменовало обновление природы.

Дата публікації 24.10.2021 в 19:27

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: