авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lev_Zhemchuzhnikov » От кадетского корпуса к Академии художеств - 8

От кадетского корпуса к Академии художеств - 8

01.09.1840
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

VIII.

 Под осень, когда отец возвращался с ревизии, мы возвращались с дач до конца каникул, и он иногда отпускал нас погулять. Я и брат Владимир, получив копеек по 50 на свои удовольствия, надумались отправиться к бывшему сослуживцу отца {В артиллерии.}, архимандриту Палладию, и передать от него поклон. Так мы и сделали. Мы пришли туда пешком, а от Палладия отправились к казакам в казармы и наняли у них лошадей покататься. Накатавшись вдоволь, усталые, в испарине, мы захотели выкупаться и пошли к берегу Невы; но купальня была не в порядке, уже готовились ее убрать, однако дверь была отворена. Мы вошли, разделись, я бросился в воду, -- она была очень холодна, но я доплыл до другой стороны купальни и вернулся назад; тогда брат кинулся в воду, но вскоре силы его покинули, и он с трудом держался. Я бросился из купальни и начал кричать; прибежал солдат, полез в воду, но было глубоко, и он вышел, принес жердь, и мы, вдвоем, вытащили озябшего и испуганного брата. Когда мы вышли на берег, оказался снег в углублениях на другом берегу, которого мы не заметили. Домой мы опять и очень охотно пошли пешком, и, передав отцу поклон архимандрита и рассказав о катанье на казацких лошадях, конечно, умолчали о купании.

 Однажды император Николай Павлович приехал к нам в корпус (что бывало нередко) и вошел в спальню, где мы были выстроены при своих кроватях и с ним по форме поздоровались, прокричав: "Здравия желаем, ваше императорское величество". Он сказал: "Поздравьте меня, я -- дедушка, и нет надобности дедушке этого носить". При этом он снял с головы своей накладку, подбросил ее ногой и с этого дня накладки не носил.

 Я упоминал уже, что сильно огрубел в корпусе, и в этом отношении становился все хуже. В отпуск домой идти мне не было охоты, и, под предлогом, будто бы я наказан или что мне следует приготовить уроки, оставался в корпусе. Розги меня только озлобляли, и не так против начальников, как против отца, который отдал меня в корпус. По какому-то случаю приехал из Павловки Кирилл Алексеевич Зубов, женившийся на моей двоюродной сестре Саше (дочери Тикованы) и привез мне ее письмо с припиской моей дорогой тетушки; они просили меня учиться и вести себя хорошо. Ласковые их слова воскресили в моей душе далекое прошлое: я долго ходил с Зубовым по галерее и плакал (чего давно уже не было), обещал исправиться: и действительно, некоторое время учился и вел себя безукоризненно... Письма Тикованы и только ее письма, бесконечно добрые, размягчали мое сердце; однако это продолжалось недолго; пришло известие о смерти тетушки, а затем и ее дочери Саши. С ними исчезло все для меня дорогое. Я не знал, как мне избавиться от корпусной тюрьмы и тиранства, и для этого растравлял себе на ноге рану: скоблил над костью кожу и мясо, подсыпая соли. Но так как за подобные проделки жестоко наказывали, то я должен был приостановиться; потом начал сыпать себе в один глаз соли, но и тут едва не был уличен фельдшером; бросил и это средство.

 Перейдя из неранжированной роты в следующую, я стал вполне старым кадетом и силачом, что придавало мне вес и уважение среди товарищей. Нравы и порядки были те же, что и в младшем классе; и розги были на первом плане. Михаэля заменил другой солдафон, жестокий Аргамаков, а Черкасова -- Поморский, которого могу помянуть добром, хотя и им был сечен, но, вероятно, по приказанию инспектора или директора, барона Шлиппенбаха {Шлиппенбах заменил Годейна.}.

 Я не могу забыть, как одного несчастного кадета, которого следовало, вероятно, лечить, он поставил в столовую залу, привязав ему мокрую его простыню с надписью, а другому повесил билет на шею и заставил пройти в столовой перед всеми ротами и стоять несколько дней за обедом и ужином по середине залы -- на билете сам громко прочел сделанную им надпись; "невежа, мужик и [...]".

 Личность Шлиппенбаха была мне весьма не симпатична: он меня звал "Левушкой", говоря: "Мальчик со способностями, должен получить хороший балл, надо высечь", -- и сек. Его экзекуции тоже были еженедельными, но по субботам и в классах, которые он обходил один за другим. Классы были расположены в два этажа, один около другого, обращенные одною стороною на площадь и сад, а другой -- в коридор или крытую галерею. Его шествие нам заранее было известно, так как мы посматривали через окна в галерею, и там начиналась суматоха, а затем слышались крики секомых. Чем ближе он приближался, тем громче становилась его брань, плач кадет, стоны и свист розог. Кроме дверей, выходящих в галерею, были еще внутренние двери, из класса в класс, которые открывались настежь при входе процессии. Прежде всего появлялась скамья, которую несли солдаты; за нею шли четыре солдата с розгами; скамья ставилась около кафедры (и при учителях -- урок в это время останавливался); в соседнем классе еще слышны были наставления Шлиппенбаха. Затем появлялась его высокая и плотная фигура, с судорожным подергиванием усов; за ним следовал иногда инспектор {Кушакевич, Александр Яковлевич.} в белом галстухе, с орденом на шее, в вицмундире, и всегда засученным правым рукавом, или его помощник и дежурный офицер.

 -- Здравствуйте.

 -- Здравия желаем, ваше превосходительство, -- вставая со своих мест кричали кадеты.

 -- А ну, Левушка, пойди-ка сюда, надо тебя высечь, плохо учился, мальчик со способностями; другого прошу -- тебя не могу, люблю, любя, секу.

 Раскладывали меня и секли; никакие просьбы и обещания не могли разжалобить.

 -- Да и батюшка твой просил тебя держать строже...-- продолжал Шлиппенбах.

 Горько, больно и обидно было мне выслушивать это публично в классе, перед товарищами, учителями, начальством и солдатами. Было тем больнее, что хотя дома строго держал меня отец, но я говорил товарищам иное. Такое указание на строгость и требование отца моего, высказанное начальством, было единственным в корпусе; других кадет, напротив, попрекали баловством маменек и папенек.

Дата публікації 14.10.2021 в 10:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: