авторів

1431
 

події

194915
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lev_Zhemchuzhnikov » От кадетского корпуса к Академии художеств - 4

От кадетского корпуса к Академии художеств - 4

01.09.1838
Царское Село, Ленинградская, Россия

IV.

 Однажды в число кадет поступил к нам мальчик, не в урочное время и уже одиннадцати лет, следовательно, в возрасте старшем, чем полагалось для приема, вследствие такого случая. На Кавказе, из какой-то казачьей станицы, отправились все в поход против горцев; в это время черкесы напали на станицу и разграбили, забрав пленных, и только один мальчуган куда-то спрятался со своей сестренкой-крошкой. По удалении черкесов он питался чем попало, а сестренку кормил молоком ощенившейся собаки. Узнав об этом, государь приказал поместить мальчика к нам в корпус и дал ему медаль за спасение погибавшей, которую он и носил на груди. Приезжая к нам с гостями своими, государь показывал им этого находчивого и доброго мальчика.

 Кроме наук, гимнастики и танцев, нас учили петь. Лучшие голоса отбирались в певчие, куда были отобраны я и брат Владимир. Учил нас вахмистр лейб-гвардии гусарского полка Постников или "господин Постников", как мы его называли (мы величали так и наших солдат дядек). У Постникова были черные приглаженные волосы, черные нафабренные усы, и особенно в нем был соблазнителен гусарский мундир. Под его наигрыванья на скрипке мы пели военные сигналы, заучивали легко слова не только пехотных, но артиллерийских и кавалерийских сигналов. Он же учил нас и церковному пению, так что мы под его управлением пели обедню, молебен и великопостную службу, хорошо справляясь и с концертами.

 Когда император Николай Павлович в Пензенской губернии выпал из коляски и сломал себе ключицу, а потом, по выздоровлении, приехал к нам в корпус, то мы должны были приветствовать его пением и криками "ура", стоя вдоль громадной нашей залы, в строю по ротам и отделениям. В. голове каждой роты и отделений стояли наши классные дамы, почти все украшенные орденами, а за фронтом -- наши старики-дядьки. Для этого случая нас, певчих, собрали к одному месту, и при появлении Николая Павловича мы запели следующее:

 

 Что так рано солнце встало,

 Порассыпался туман,

 Ретивое заиграло,

 Солнце -- веще, -- не обман.

 Други, други, весть несется!

 Как роса от неба льется,

 Ах! и веры нам неймется,

 Прибыл к нам наш царь-отец.

 Царь -- отрада наш, о, слава!

 Наш, о, слава! Царь сердец! (2 раза).

 О, товарищи, о, братья!

 Полетим его встречать!

 Что за чудо -- надивиться!

 Бог ему здоровья дал.

 Бог царем его поставил,

 Чтоб Россию он прославил,

 Чтоб вселенную избавил.

 Чтоб источник был добра.

 Грянем все: ура! ура!

 Грянем все: ура! ура!..

 

 Император дослушал до конца и похвалил нас. Кто сочинил эти строки, кто положил их на музыку -- не знаю, но вскоре солдата-гусара господина Постникова мы увидели в офицерском мундире.

 Николай Павлович остался нами доволен, был весел и пожелал попробовать силу выздоровевшей своей руки, и для того поставил нас, кадет, в шеренгу, велел держаться на ногах крепко, потом толкнул ближайшего больной рукой, и вся шеренга повалилась. Так делали мы со своими оловянными или бумажными солдатиками, когда играли в сражение.

 В летнее время нас водили классные дамы в Царскосельский дворцовый сад, и довольно часто некоторых кадет отправляли во дворец, для игры с детьми государя; брата моего Владимира посылали постоянно, а меня никогда. Но случалось, что гуляющие команды зазывались государем, и тут уже были не отборные, а кто случится; мы бегали и играли без всякого стеснения; лазали по гимнастическим лестницам и шестам, прыгали по натянутой под гимнастикой сетке и катались с деревянной горки, устроенной в одной из комнат дворца. Государь играл с нами; в расстегнутом сюртуке ложился он на горку, и мы тащили его вниз или садились на него, плотно друг около друга; и он встряхивал нас, как мух. Любовь к себе он умел вселить в детях; был внимателен к служащим и знал всех классных дам и дядек, которых звал по именам и фамилиям {[В III части Л. М. Жемчужников дает иную характеристику личности Николая I, как государя, показывающую, что отмеченные в тексте внешние качества Николая не заслоняли перед ним его действительной физиономии. С. В.]}.

 Подходило время перевода моего в 1-й кадетский корпус. Мы знали, что ехать придется с инспектором Мецом и ехать без шалостей, так как бывали случаи, что за шалости кадет секли на дороге.

Дата публікації 14.10.2021 в 10:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: