авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » August_Strindberg » Напасти моего маловерного друга - 2

Напасти моего маловерного друга - 2

03.04.1897
Лунд, Швеция, Швеция

* * *

 Мой друг слабого здоровья и такого же неустойчивого настроения, как апрельская погода; он видимо страдает запущенной нервностью, и, когда в феврале я уехал от него, он никогда не соглашался после захода солнца возвращаться домой один.

 Вдруг его постигает крупная неприятность, чисто материального характера.

 Идет речь о возбуждении процесса, и мы, судя по разным намекам, которые вырываются у него, боимся, как бы он не лишил себя жизни.

 Он недавно объявлен женихом, а смотрит на жизнь весьма мрачными глазами. Но вместо того, чтобы бороться с неприятностями, он предпринимает путешествие, чтобы забыть свои заботы, а вернувшись собирает всех своих товарищей и задает торжественный ужин. Среди ужина ему делается плохо, приходится ложиться в постель. Делается острое желудочное расстройство.

 Я узнаю об этом только на второй день и отправляюсь к нему. Трупный запах чувствуется, как только войдешь к нему. Больной весь почернел до неузнаваемости, за ним ухаживает приятель и сиделка, руку которой он почти не выпускает из своей. Он страшно ослабел от перенесенных страданий.

 Поздней, когда он почувствовал себя лучше, он рассказывал мне, что у него было видение: пять чертей в образе красных обезьян с черными глазами прыгнули на край кровати и уселись на нём, помахивая хвостами.

 Когда он вполне поправился и устроил свои материальные дела, он повеселел и рассказывал о своем сне тем, кто только согласен был слушать его, и многих это забавляло.

 Иногда высказывал он свое удивление по поводу того, что судьба, доселе благоприятствующая ему, теперь начинает его преследовать, так что ничего ему не удается и всё идет вкривь и вкось.

 Тем временем и среди довольно весело проводимого времени, постиг несчастного, видимо впавшего в немилость перед таинственными силами, удар, весьма ощутительный. Один его знакомый, купец, за которого он поручился на значительную сумму, утонул, оставив после себя долги, что повергло моего приятеля в материальное затруднение.

 После этого начинается целый ряд неприятностей. Видение показывается в кухне моего приятеля, и последний уговаривает молодого врача ночевать у него в квартире, чтобы не было страшно. Но невидимые силы не обращают ни на что внимания, и раз как-то мой приятель просыпается среди ночи и видит в комнате неимоверное количество мышей. Он схватывает палку и ударяет ею, пока все мыши не скрылись.

 Это был приступ горячечной фантазии, но выстраданный вдвоем, так как по утру товарищ, сдавший в соседней комнате, сообщил, что он слышал сильный писк мышей.

 Как объяснить галлюцинацию, которую один воспринял зрением, другой глухом?

 Когда же об этом случае стали рассказывать днем -- при ярком свете, то все обернули это в шутку. Тогда друг мой решается сообщить и о бывшем ему видении купца, кончившего жизнь самоубийством.

 -- Можете вы себе представить, -- говорит он, -- он был весь черный, и из тела выпадали белые черви...

 Я, как очевидец могу сообщить, что как только он произнес эти слова, он побледнел, поднялся и с выражением отвращения указал на тарелку. На тарелке вдоль сардинки медленно полз белый червяк.

Дата публікації 11.10.2021 в 20:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: