авторів

1429
 

події

194761
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ivan_Gorbunov » Воспоминания - 6

Воспоминания - 6

01.10.1853
Москва, Московская, Россия

      В театре в это время дела шли своим порядком. Из Петербурга прислана была для постановки новая пьеса актера Григорьева 'Подвиг Марина'. Из уважения ли к подвигу, или по другим причинам, эту нелепость сыграли, и успеха она никакого не имела.

      В один из спектаклей я узнал от моего приятеля, что Островский написал новую пьесу 'Бедность не порок'.[1] На другой же день я пошел к Александру Николаевичу. Он жил тогда у Николы в Воробине, под горой, на берегу реки Яузы, в собственном небольшом деревянном домике. Домик этот стоит и поныне. Но... там, в этом домике, где великий художник свои 'вещие персты на живые струны вскладаше' и эти струны пророкотали 'Свои люди - сочтемся', 'Грозу', 'Воеводу', - там теперь увеселительное заведение с 'распитием на месте'.

      Александр Николаевич принял меня крайне ласково, и я стал переписывать пьесу у него в кабинете. На другой день его посетил Аполлон Александрович Григорьев. Не придавая никакого значения своим рассказам - у меня их в то время было три: 'Сцена у квартального надзирателя', 'Сцена у пушки' и 'Мастеровой', - я рассказал сначала одну сцену, потом другую, потом третью. Аполлон Александрович затребовал продолжение, но у меня больше не было. Александр Николаевич сдержанно, а Аполлон Александрович восторженно похвалили меня.

      - Вы наш! - воскликнул он, ударяя меня по плечу. Дня через два Александр Николаевич читал пьесу у себя. Собрались ее слушать: Н. А. Рамазанов,[2] П. М. Боклевский, А. А. Григорьев, Е. Н. Эдельсон,[3] Б. Н. Алмазов, А. И. Дюбюк и другие. Ждали П. М. Садовского, но он не был. Всем присутствовавшим пьеса была уже известна: они слушали ее во второй раз. После чтения Александр Николаевич предложил мне рассказать мои сцены. Успех был полный. С этого вечера я стал в этом высокоталантливом кружке своим человеком. Е. Н. Эдельсон стал мне давать небольшие книжки для рецензии в 'Москвитянине', а Аполлон Александрович настоятельно требовал, чтобы я написал что-нибудь для журнала. Я написал небольшую сцену 'Просто случай', помещенную потом в 'Отечественных записках' 1855 года.

      Александр Николаевич меня вывозил в свет, до Погодина включительно. Мы были несколько раз у графини Е. П. Растопчиной, у С. А. Пановой. Она жила на Собачьей площадке. Сын ее, Николай Дмитриевич, страстный любитель музыки и литературы, устраивал у себя спектакли.[4] В одном из спектаклей участвовал Александр Николаевич в роли Маломальского, и я вышел в первый раз на сцену в роли полового.

      На этом спектакле я в первый раз познакомился с Провом Михайловичем Садовским. Он остался очень доволен моими рассказами, и я несказанно был счастлив, что вызвал смех у царя смеха.

      - Приходите ко мне каждый день, - сказал мне на прощанье Пров Михайлович.

      И стал я к нему ходить каждый день, и привязался я к этому редкому человеку и гениальному артисту всей душой, и пользовался его взаимной любовью до конца его дней. Он тоже полюбил меня и поручил мне обучение своего сына Миши[5] грамоте. Мальчик оказался чрезвычайно способным, и мне не стоило никакого труда заниматься с ним.

      Принимала также участие в спектаклях Н. Д. Панова графиня Растопчина, сама писавшая для себя небольшие пьески, обыкновенно в два-три лица и разыгрывала их с И. В. Самариным, актером Малого театра. Режиссерскую часть принимали на себя Н. А. Рамазанов и Н. И. Шаповалов.[6] Спектакль заключался дивертисментом,[7] в котором участвовали А. И. Дюбюк, П. М. Садовский и я.



[1] 'Бедность не порок' - написана А. Н. Островским в 1853 году и вышла отдельной книжкой в 1854 году. Впервые поставлена в Москве в Малом театре 25 января 1854 года. По поводу этой пьесы разгорелась острая полемика демократической критики со славянофилами. Особое значение имела статья Н. Г. Чернышевского в 'Современнике' (1854, ? 5), где он писал: 'Островский впал в притворное прикрашивание того, что не может и не должно быть прикрашиваемо' (Н. Г. Чернышевский. Полное собрание сочинений, т. 2, М., 1949, стр. 240).

[2] Рамазанов Н. А. (1815-1867) - скульптор академик, профессор Московского училища живописи и ваяния. В 50-х годах был близок к 'молодой редакции' журнала 'Москвитянин', в котором помещал рассказы из жизни художников и статьи по вопросам искусства.

[3] Эдельсон Е. И. (1824-1868) - член 'молодой редакции' журнала 'Москвитянин', литературный критик.

[4] Один из друзей Александра Николаевича, который тогда и впоследствии собирал и хранил все черновые рукописи его пьес. Где теперь эти рукописи? - И, Г.

[5] Миша - Садовский М. П. (1847-1910) - знаменитый русский актер.

[6] Шаповалов Н. И. - либеральный чиновник Дворцовой конторы в Москве, В 50 - 60-х годах - организатор и режиссер любительского драматического кружка, ставившего свои спектакли на квартире Н. И. Давыдова у Красных ворот. Был близок к 'молодой редакции' журнала 'Москвитянин', в котором помещал научно-популярные статьи.

[7] Дивертисмент - дополнение к главному представлению.

Дата публікації 18.09.2021 в 20:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: