авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Chupovsky » Жизнь прожить - не поле перейти!.. - 6

Жизнь прожить - не поле перейти!.. - 6

27.07.1966
Аральск, Казахстан, Казахстан

Местное командование, явно понимая бесперспективность борьбы с такими вредными традициями лётной братии и учитывая тяжкие, спартанские условия быта молодых, крепких парней, выделило нам два официальных выходных дня (для обустройства своего быта). В тот же день, вечером, весь лётно-технический коллектив общежития дружно смастерил во дворе большой стол с лавками и организовал грандиозную вечеринку, которая продлилась почти до утра. Старые кадры (ведь они летали уже в Аральске год, два или три) знакомили нас – молодых, только лишь начинающих свою лётную карьеру в Приаральском регионе, с особенными условиями полётов в пустыне, с бытом и национальными традициями местного населения. Знакомили с особенностями характеров местного командования и будущих командиров экипажей, в подчинение которым мы вскоре попадём. Должен отметить, кроме бесконечного количества винно-водочных напитков стол был уставлен в избытке и вкусной закуской. Были и шашлыки из сайгачины, баранины и свинины, а также уха и рыба жареная, вяленая и копчёная. Результат такой гулянки не для всех был одинаков – кое-кто довольно быстро «дошёл до кондиции», добрёл до койки и отдался в руки Морфея.

 

Я же, на свою беду, решил держаться до последнего. Под утро стало плохо –  перебрал, не помнил даже, как оказался в своей постели. И только где-то в полдень меня разбудила наша хозяйка – апа Айше:

– Сыночек просыпайся, ты так во сне стонал – видимо головушка болит. Сейчас приготовлю лечебный чай, я принесла уже специальной лечебной травки, запарю, а ты пока иди во двор и облейся холодной водой, в холодильнике есть запас льда, добавь – очень помогает на похмелье.

Пока приводил себя в порядок и достойный вид, апа Айше приготовила свой лечебный чай и поджарила гренки с яичницей и даже достала из холодильника холодное пиво, заготовленное на всякий случай ещё с вечера. Она также разбудила и моего друга Валеру, с которым, с удовольствием, пили (лечились) чай и пиво, а вот есть как-то не хотелось, но апа Айше была неумолима, пришлось сдаться.

 

Во время этого вынужденного лечения на пару с другом Валерой, сидели за столом в кухне и чистосердечно отвечали на вопросы нашей спасительницы. Это был настоящий допрос любопытной, интересующейся буквально всем, женщины. Её интересовало всё – и откуда мы родом, и кто наши родители, и где, сейчас живут наши родные. Впереди у нас два выходных дня, во времени мы не ограничены, настроение и самочувствие постепенно улучшается, поэтому мы невольно раскрывали свою душу и мысли перед таким, совсем незнакомым пока, чутким, внимательным слушателем. Увидев, с каким неподдельным, искренним вниманием она выслушивает наши рассказы о себе, вдруг, решил рассказать о своей маме, о её такой тяжёлой, исковерканной судьбе. Как ей пришлось бросить свою большую, дружную семью в Польше, в Кракове ещё в далёком 1939-м году. Бежать от фашистов, в такую сказочную, «самую лучшую в мире» страну – Советский Союз, где она сполна прочувствовала и «счастливую» жизнь в концлагере за Полярным кругом, и голод, и подневольный, рабский труд на хлопковых полях и хлопковой фабрике в Узбекистане, и на военном авиационном заводе в Куйбышеве.

 

Я был приятно удивлён тем, как апа Айше эмоционально воспринимала всё то, что мы ей рассказывали, она не стыдилась своих слёз, слушая мой рассказ о судьбе моей мамы. Только позже, когда она со временем расскажет о своей, такой же страшной, изуродованной сталинской репрессивной машиной, жизни, я начал понимать – какой ужас, какую муку испытал и выдержал народ империи, название которой – Советский Союз! И это вне зависимости от национальности и веры!.. Такого количества пострадавших от нелюдей с коммунистическими идеями и лозунгами, я до этого, даже зная всю правду о судьбе моей мамы, представить себе не мог. В те дни я встретил человека, женщину, судьба которой так болезненно вошла в моё сознание (я ещё не представлял, на тот момент, сколько же таких сломанных судеб придётся мне познать за время проживания в этом регионе). В те, шестидесятые годы, такие чудовищные, страшные воспоминания невозможно было отыскать в прессе, в книгах – это была совершенно запрещённая тема. И когда мне удавалось найти, а главное разговорить живого свидетеля, участника тех событий, я понимал, что теперь владею бесценными знаниями о том страшном времени, и ничто не сможет отобрать эти знания у меня.

 

Вот только, сейчас, общаясь со своими детьми, внуками, вдруг начинаю понимать, что новое поколение плохо знает о прошлом, и что настораживает – не горит желанием об этом узнавать. А ведь только изучив прошлое, поняв причины всех тех бед, можно суметь не допустить всего того мракобесия в будущем.     

 

Дата публікації 31.08.2021 в 10:48

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: