авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Pavel_Safonov » Американский дневник - 4

Американский дневник - 4

16.09.1937 – 17.09.1937
Лондон, Великобритания, Великобритания

16 сентября. Лондон.

Сегодня, как условились вчера, аккуратно в 9 ч. утра явился к нам в отель Яков Иванович, и мы опять начали осмотр Лондона. Прежде всего мы направились к Королевскому дворцу, где, где в 10.30 должна была производиться смена дворцового караула. Это преинтереснейшее зрелище, пользующееся большой популярностью у англичан. Церемонии при этом длятся около получаса, в сопровождении очень хорошего оркестра. Очень оригинальна форма бойцов - они в красных кителях и в высоких мохнатых шапках. В каждом их движении чувствуется муштра, и я бы сказал, тонкая выучка, ибо каждый из них - это настоящая балерина, а все вместе взятые - это хорошо отрегулированный механизм, действующий от одной кнопки. Очень интересный у них марш - они ходят с каким-то забавным притопом. Вообще говоря, в каждом приеме этого длинного церемониала чувствуется глубокий консерватизм англичан, ибо видно, что все эти обычаи существовали по крайней мере десятки, а может быть и сотни лет назад.

Еще мы успели сегодня в технический музей, вернее за полдня мы осмотрели только четверть его, и то бегло. Богатейший музей мира, по-моему, не имеющий себе равных. Здесь собраны экспонаты, как паровая машина Уатта и паровоз Стефенсона (в подлинниках), так и последние достижения мировой техники. Очень положительным является то, что все музеи Англии бесплатные, несмотря на колоссальные бюджеты, отпускаемые им ежегодно правительством.

Вечером побывали в кино “Новости дня”. Работа последнего из них организована очень хорошо. Продолжительность сеанса около часа, но входить и выходить можно беспрерывно, причем места не нумерованы т.к. экран находится достаточно высоко и далеко от первых рядов. Вообще говоря, видимость везде прекрасная и хождение этому не мешает. В кинотеатре можно курить, в то же время воздух очень чист, т.к. прекрасно организована вентиляция.

 

17 сентября. Лондон.

Сегодня осматривали Британский музей. Вряд ли есть музеи в мире, равные по своей величине, богатствам и универсальности этому музею. Здесь немало собрано экспонатов за несколько тысячелетий до нашей эры. Здесь рукописи знаменитых людей мира и т.п.

В конце дня занимались покупками, купили себе по одному костюму.

Дата публікації 25.08.2021 в 14:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: