авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Roger_Dama » Записки Роже де Дама - 12

Записки Роже де Дама - 12

29.06.1788
Кинбурн (Покровское), Николаевская, Украина

На следующий день, 29 июня, утром принц Нассау, опираясь на успехи предшествовавшего дня и надеясь на новые, пытается снова завязать битву. Ему снова удается застать врасплох турок, занятых стараниями выстроить в ряд остатки своей флотилии и подкрепление, пришедшее из флота, стоявшего на якоре у Березани. Непредвиденная атака приводит их снова в беспорядок, но нижние батареи Очакова снова мешают подойти настолько близко, чтобы захватить их, и принц решается их сжечь - семь судов становятся жертвой пламени, 4000 человек гибнут в огне и воде, и нам удается спасти остальных, которые приплывают к нам и цепляются за борта; мы отрезываем от берега галеру, которая находится подальше от него, захватываем ее, и флот наш уходит, уничтожив и разрушив предварительно все суда, по неосторожности и небрежности турок вошедшие в лиман[1].

Без сомнения, если бы русский флот, вооружавшийся в то время в Севастополе, в Крыму, вовремя был готов и мог бы прийти и к тому, что мы сделали под Очаковом, присоединить еще атаку на часть турецких сил, оставшихся в Березани, то от всего флота, вышедшего из Константинополя, осталось бы всего столько, чтобы было кому отвести в диван весть о полном поражении. Но недостаток согласия в принятии мер чаще всего и служит причиною продолжительности войн. Редко могут встретиться такие столкновения между государствами, которые не могла бы решить одна кампания, если бы только государства не пренебрегали никакими мерами предосторожности, ни планами, благоприятствующими их положению.

Сухопутная армия покинула уже свои зимние квартиры, и князь Потемкин уже разбил палатки на берегу Буга.

После битвы принц Нассау поручил мне отправиться и передать князю Потемкину подробности битвы и взятый накануне адмиральский флаг. Приемом своим князь самым лестным для меня образом доказал свое удовольствие. "Я причинил бы вам слишком большое огорчение, послав вас лично с флагом к государыне, так как вы в данное время с большим сожалением покинули бы армию; я принимаю его от ее имени, и будьте уверены, она узнает все, что привело к тому, что я получил его из ваших рук". Я в тот же день вернулся к принцу Нассау, который на следующий день отправился в лагерь, и с тех пор мы часто отправлялись туда обедать и каждый раз вечером возвращались на борт.



[1] Ланжерон признает, что подобные битвы "совершаются только чудом". Потемкин их приписывал покровительству св. Георгия, его Ангела.

Дата публікації 24.08.2021 в 18:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: