авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Andrey_Rozen » Детство и молодость - 1

Детство и молодость - 1

03.11.1799
Ментак (Мяэтагузе), Эстония, Эстония

Глава первая. Детство и молодость.

Детство.-- Ректор Радекер и школа:-- Определение в Кадетский корпус. -- М. Клингер и М. С. Перский. -- Выпуск. -- Лейб-гвардии Финляндский полк. -- Отпуск и брат мой Отто. -- П. И. Греч. -- Восстание лейб-гвардии Семеновского полка. -- И. В. Васильчиков. -- Поход Гвардейского корпуса. -- Лемзаль. -- Креславль. -- Полоцк. -- Бешенковицы. -- Ищелна. -- Минск. -- Вильно. -- Литва. -- Другая дорога. -- Луга

 

 

  В Эстляндской губернии, в родовом имении Ментак, родился я в 1800 году[1]. Издав уже часть Записок отца моего[2], считаю излишним здесь распространяться о родителях моих. Скажу только, что с чувством самой искренней благодарности и благоговения вспоминаю их ежедневно: они сделали все, что возможно было по их средствам, для моего воспитания. До двенадцатилетнего возраста учился я дома у гувернантки из Дерпта, Шарлотты Заамен, которая добросовестно и довольно успешно обучала меня начальным основаниям учебных предметов, так что при вступлении моем в Нарвское народное училище я был в числе старательных и знающих учеников.

   Родители мои, особенно незабвенная для меня нежная и благоразумная мать[3], имевшая больше досуга, чем отец, занятый службою по выборам и управлявший своими поместьями, внушили мне с младенчества святую веру и нравственность. Религиозные понятия, так часто изменяющиеся в течение жизни от обстоятельств, от общества, от чтения, от сомнений, были глубоко запечатлены в сердце моем, не от молитв, вытверженных наизусть, не от чтения и толкования Священного писания, но от ежечасного живого примера благочестия в практической жизни моих родителей, от всегдашней покорности их воле божией, от обходительности их с людьми и прислугою.

   С тех пор я не переставал молиться; с тех пор сохранял я религиозное чувство, вопреки всем треволнениям в юности, в возмужалости и в старчестве; с тех пор я не расставался с этим сокровищем, без которого невозможно быть постоянно спокойным и довольным. Куда идти, когда в болезни совещание самых опытных врачей определяет, что нет надежды на возвращение здоровья? Что делать, когда отлучают человека от семьи и от общества и запирают его в тесноте и в темноте? К кому обратиться, когда человек правый, по подозрению или по злобе человека влиятельного и коварного, терпит гонение и разорение? К кому прибегнуть, когда в своей семье позор или обида, по коим нет ни гражданского, ни уголовного иска, нет заступничества от общества? Всегда и во всех случаях -- прямо к Спасителю: Он спасет непременно, а до окончательного спасения Он успокоит и укрепит вас. Спросите у всех, много потерпевших и пострадавших, они скажут вам то же; спросите и у счастливцев, обращающихся к Господу с благодарностью, они скажут вам то же, что их счастье скрепляется от веры и молитвы.



[1] В 70-х -- начале 80-х гг. Розен дважды посетил М. И. Семевского и оставил в его альбоме автографы с пометой: "Родился 3 ноября 1799 г." (Знакомые. Альбом М. И. Семевского. СПб., 1888, т. 1, с. 21; т. 2, с. 122). В выписке из "Формулярного списка" Розена, представленной в Следственный комитет в конце декабря 1825 г., в графе "Сколько от роду лет" стоит "26". 2 июня 1826 г., отвечая на соответствующий вопрос следствия, Розен подтвердил эти данные: "Мне <...> от роду двадцать шесть лет" (В Д, т. 15, с. 206, 215). Существует, кроме того, свидетельство соузника Розена, А. П. Беляева: "Барон Андрей Евгеньевич Розен родился 3 ноября 1799 г." (Беляев, с. 231). Причины, по которым Розен называет в "Записках декабриста" другой год своего рождения (1800 г.), неизвестны.

[2] Записки отца мемуариста Е. О. Розена были изданы в 1877 г. (Rosen E. Die sechs Decennen meines Lebens oder meirtster Geburistag: seinen Kindern und Freunden gewidmet. Riga, 1877). Возможно, Розен имеет в виду неизвестную нам журнальную публикацию записок, появившуюся до 1870 г. и оставшуюся незарегистрированной в соответствующих библиографиях.

[3] Розен, урожденная Сталь фон Голштейн, В.-Э.

Дата публікації 19.08.2021 в 11:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: