авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?

Детство - 5

10.06.1957
Потьма, Ульяновская, Россия

А в первый раз мы посетили лес года за два до этих приключений, году так в 57 -ом. Тогда, в 50-е годы, да и в последующие советские 60-е, 70-е годы, в стране был установлен неофициальный народный праздник – День Песни. Для этого праздника в календаре был отведён особый день – последнее воскресенье июня, если я не ошибаюсь. В это воскресенье буквально вся страна выезжала из своих городов и сёл в близлежащие леса и проводила там весь день с песнями, танцами, с концертами художественной самодеятельности, с буфетом (это непременно!). Это был всероссийский (всесоюзный?) пикник. Правда, тогда этого слова в ходу не было, а говорили по-русски: всенародное гулянье. Проводился такой пикничок и в Потьме. И вот в тот День Песни 57-ого года к нашему «дому на горе» подкатил тарантас, запряжённый великолепным пегим жеребцом. За лихого кучера на облучке сидел наш папа. Он посадил нас всех – и меня, и Сашу, и маму, - в тарантас, и мы покатили. Наверное, я впервые ехал в таком экипаже, потому – что ощущение было восхитительное и запомнилось на всю жизнь.

Вы знаете, что такое тарантас? Откуда вам, нынешним, знать; конечно, вы не знаете. А это всего-навсего большая плетёная корзина на колёсах. В ней установлены два мягких сиденья – один напротив другого – на четверых взрослых людей. Чтобы на пассажиров не попадала грязь при движении, колёса были прикрыты специальными металлическими крыльями. В общем, автомобиль в одну лошадиную силу. Только лучше. Ну, что такое автомобиль? Садясь в автомобиль, ты как-будто изолируешься от всего окружающего мира, только и слышишь тарахтенье и вой мотора на подъёмах да ощущаешь запах бензина. Одно достоинство-скорость. А в тарантасе? Вместо шумящего, грохочущего и воющего, вонючего мотора – молодой сильный конь с великолепной гривой и хвостом. Смотреть на него одно удовольствие: грива развевается на ветру, под тёмной и блестящей кожей напрягаются и играют мускулы, сильный, могучий торс качается из стороны в сторону, а иногда конь поворачивает голову, смотрит на нас своими большими умными глазами и как – будто спрашивает:

«Ну, как? Хорошо я вас везу? Вы довольны мною?»

Рессоры слегка поскрипывают на неровностях грунтовой дороги. Колёса бесшумно вращаются на осях, обильно смазанных дёгтем, аромат которого приятно щекочет ноздри. Мне очень нравилось смотреть на колёса. Их вращение завораживало меня. Колёса вращаются, спицы мелькают, земля убегает назад, а мы летим вперёд, вперёд,.. Вот наш дом уже и не виден, а лес всё ближе и ближе…

Из той поездки в лес запомнился ещё только морс – вишнёвый газированный напиток, который я впервые в своей жизни попробовал на этом празднике. Странно, но за всю мою жизнь вплоть до сегодняшнего дня морс мне больше не попадался, так, что пил я его однажды в том далёком 57-ом… Это было недавно, это было давно…

Дата публікації 14.08.2021 в 18:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: