авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?

Голгофа - 16

20.10.1941
Новопервомайское, Новосибирская, Россия

 10
 Через месяц отца привезли домой. Нашему удивлению, и радости не было предела. Отец так хотел на фронт, что скрыл в военкомате на медкомиссии боли в боку. Дома, а мы это видели не раз, спасаясь от боли, он спал с грелкой. В эшелоне, увозившем его на фронт, болезнь дала о себе знать и отца сняли с эшелона. Санитар, привезший домой отца, рассказал нам, что, когда его доставили в госпиталь, он был так плох, что оказался в палате безнадёжно больных. На всякий случай прооперировали. Успели вовремя: разрыв аппендикса и обширный перитонит чуть было не сгубили нашего отца. Операция прошла не совсем удачно: что-то в животе срослось не совсем правильно.
- Ваш папа, - сообщил нам санитар, - отвоевался. Может, и распрямится когда-нибудь и станет нормальным мужиком, трудоспособным, время покажет.
 Пока время ничего хорошего не показывало. Отец плохо себя чувствовал. Вдобавок ко всему, утром самостоятельно не мог встать с постели. Отец, не имея возможности выпрямиться во весь рост, опираясь на палку, утром уходил на работу. Никакие уговоры на него не действовали. Как уж там, в мастерских, он работал, трудно сказать. Месяца два с работы домой его приводили женщины. Они шутили, что приятно с мужиком под ручку пройтись по посёлку. Женщины жалели нашего отца, а особенно маму: провожала здорового, а вернулся инвалидом.
 С недугом отец не смирился: утром, поднявшись с постели, стиснув зубы, как позволяла ему боль, он сгибался и разгибался, сам одевался, а вечером перед сном те же упражнения. Отец победил свой недуг: прошло не так много времени и, он стал ходить, правда, согнувшись, но уверенно. И вновь пошел в военкомат. На этот раз его признали инвалидом.

Дата публікації 05.08.2021 в 15:20

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: