авторів

1656
 

події

231889
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Elena_Startseva » Ретро-хроника - 159

Ретро-хроника - 159

23.01.2001 – 24.01.2001
Москва, Московская, Россия

Ретро-хроника. 23 -24 января 2001 г

 

 

23 января.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Большая партия гуманитарной помощи поступила в чеченские лагеря села Знаменское для беженцев.
Это в основном кожаная и резиновая обувь.

Лесничество Ярославской области начало кампанию по восстановлению леса, пострадавшего от пожаров и вырубки.
Объявлен конкурс по сбору шишек.
В любую погоду селяне с корзинами выходят в лес на делянку.
За каждый килограмм они получают вознаграждение: 1 кг сосновых шишек стоит 4 рубля 23 копейки, еловых - около 2 рублей.

Судно "Академик Мстислав Келдыш" совершит две экспедиции в район гибели "Курска".

Сергей Иванов считает, что задержание Павла Бородина носит юридический характер.
Иванов подчеркивает, что в инциденте с Бородиным "можно говорить об определенной заданности процесса", а именно - участии в нем секретных служб.

Адвокат холдинга "Медиа-Мост" Павел Астахов сегодня вечером объявил, что начальник финансового управления "Моста" Антон Титов "не будет давать показаний Генеральной прокуратуре", которая ранее во вторник обвинила его в мошенничестве. По словам Астахова, его подзащитный "считает, что никаких конкретных претензий прокуратура не предъявила, и поэтому нет смысла отвечать вопросы".

Вдова генерала Льва Рохлина - Тамара Рохлина, ранее приговоренная Наро-Фоминским судом к четырем годам лишения свободы по обвинению в убийстве мужа, - "категорически отказывается обращаться с просьбой о помиловании и намерена добиваться отмены приговора через судебные инстанции".
Об этом сообщил сегодня ее адвокат Анатолий Кучерена.

Сергей Иванов находит желание Тернера заручиться персональными гарантиями президента Путина "несколько странным" и даже "некорректным".
"Мы что, будем в аналогичной ситуации просить у Буша, например, гарантий, если мы захотим купить какую-то долю акций в CNN?" - спросил он присутствующих журналистов.

 

 

23 января.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Партия "Демократическая Россия" еще не приняла окончательного решения о самороспуске.
Об этом сегодня сообщил председатель "Демроссии" Сергей Станкевич.
Он напомнил, что политическое объединение "Союз правых сил", в который входят девять организаций демократического толка, в том числе и "Демроссия", объявило о преобразовании СПС в партию.
В связи с этим, предполагается, что все составляющие СПС организации должны будут самораспуститься и вступить во вновь образованную партию на основе индивидуального членства.

Президент Израиля Моше Кацав провел переговоры с российским руководством.
На переговорах обсуждались вопросы культуры, двустороння торговля (а ее объем составил 800 миллионов долларов за 10 месяцев прошлого года).
Особо рассматривалась ближневосточная тема и борьба с терроризмом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сократил срок пребывания в Москве.
Посол Белоруссии в России Владимир Григорьев сообщил, что глава Белоруссии  сократил программу своего визита в Россию "в связи с неотложными государственными делами на родине".

Сегодня Московский окружной военный суд, рассматривающий дело об убийстве журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова, повторно допросил главного свидетеля обвинения, ефрейтора 45-го полка разведки ВДВ Александра Маркелова.
Участники процесса вновь попытались разобраться в противоречивых показаниях свидетеля.




24 января.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Вывод из Чечни подразделений вооруженных сил РФ начнется в середине февраля.

Сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подтвердил свое намерение уйти в отставку.
Он подчеркнул, что на досрочное сложение полномочий идет "по воле своих избирателей".

Госдума разрешила губернаторам избираться на третий срок.

Очередной обыск в "Медиа-Мосте", который в 20-й или 30-й раз проводят работники Генеральной прокуратуры и ФСБ, со всей очевидностью показывает, что никаких криминальных объектов в деятельности "Медиа-Моста" и его руководителей не выявлено.
Так считает пресс-службы "Медиа-Моста".

В "Яблоке" считают, что подготовленные рядом фракций поправки к закону о СМИ ограничивают свободу слова.

Сегодня в Москве около 17:00 на автостоянке, расположенной на Ленинском проспекте, обнаружено взрывное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте.
Бомбу, прикрепленную к заднему колесу автомобиля УАЗ, заметил охранник. Приехавшие взрывотехники ФСБ приняли решение уничтожить опасную находку на месте с помощью специального робота.

 

 

24 января.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА.

Владимир Путин принял решение о сокращении и частичном выводе войск из Чечни.

В Приморье возобновились акции протеста местных жителей.
Люди перекрыли Транссиб, чтоб обратить внимание на себя.
Из-за дефицита топлива десятки домов в Раздольном были разморожены еще в декабре. Их оттеснила милиция.
За время энергокризиса количество не отапливаемых квартир многократно увеличилось.
Люди говорят, что у них больше нет сил жить в таких условиях.
Однако, прорвать милицейский кордон и перекрыть железную дорогу пикетчикам не удалось.
И вместе с поездами, которые успешно проезжали по Транссибу, исчезли последние надежды отчаявшихся людей получить тепло в свои дома.

У российских миротворцев в Боснии и Косово заболеваний крови не выявлено.
Полковник Андрей Горячев подчеркнул, что на настоящий момент обследовано 70-75% миротворцев в Косово и Боснии, включая тех, кто уже вернулся с Балкан.
Однако, по информации радио "Эхо Москвы", эта статистика неверна основной контингент миротворцев так и не прошел обследование.

Дата публікації 31.07.2021 в 09:31

anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами