авторів

1435
 

події

195450
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nikolay_Ivanenko » Житие деревенское - 1

Житие деревенское - 1

25.05.1951 – 31.05.1953
Алянма (Поворотное), Крым, Россия

Глава 15. Житие деревенское

 

     Весной 1947 года в наше село пришли работники сельсовета и начали агитировать за создание колхоза. Поскольку на этот раз не требовали вносить в общак скотину или какое другое имущество, то все взрослые (и мои родители тоже) записались. Отцу с матерью поручили выращивать телят, которых только что отделили от коровы. Их немного подкармливали молоком и отрубями, но бОльшей частью приучали пастись на травке. Последняя функция досталась мне, поскольку родителям хватало заботы по домашнему хозяйству, старший брат оставался пастухом деревенского стада, а две старшие сестры работали в садоводческом звене. Пасти телят в свободное от школы время стало моей постоянной обязанностью на несколько лет.

      В 1951 году я окончил семилетку. Эта школа находилась в соседней деревне, и мне приходилось ежедневно топать семь километров туда, а потом обратно. Школа-десятилетка находилась ещё дальше (12 км), интерната при ней не было, поэтому моя учёба оборвалась. Мне было 14 лет. На самостоятельную работу в колхозе родители меня не пустили. Зато я стал полностью замещать их на телячьей ферме.

      Минул год. Мне исполнилось 15 лет, и я пошёл на самостоятельную работу в колхоз. Мне вручили пару гнедых с телегой и назвали ездовым. Мне пришлось наравне со взрослыми таскать фруктовые ящики весом по 40 килограмм, грузить мешки, брёвна и прочие тяжести, отчего вскоре обозначилась паховая грыжа. Много позже я узнал, что по закону детский труд должен быть облегченным, но в колхозе он не действовал. Вспоминается случай. В зимнее время кони находились в одном помещении с колхозными коровами. Для них отделили угол лёгкой перегородкой из трёх досточек. Зима была трудная. Сена было заготовлено недостаточно, приходилось его экономить, перемешивая с соломой. Для молочного стада с центральной усадьбы колхоза часто привозили дерть. Для моих коней тоже должны были присылать овёс, но почему-то не присылали. Как я потом узнал, в отчётах регулярно фигурировал овёс, якобы отправленный мне, но куда он девался, я, пятнадцатилетний мальчишка, узнать не мог. А выкручиваться как-то надо. Жалко лошадей, они сильно исхудали. Поэтому, когда коровам привозили дерть, я пытался улучить момент и в отсутствие скотниц покормить ею своих подопечных. Скотницы иногда замечали это, некоторые злобно ругались.

    Однажды я подобрал такой момент, когда в скотном дворе никого не было, стал развязывать мешок с дертью. Пока я возился с туго затянутыми тесёмками, звякнул засов. Я, боясь быть застигнутым на месте преступления, мгновенно перепрыгнул через гору мешков и присел за ними. В коровник вошла скотница по имени Матрёна, тридцатилетняя солдатская вдова. Она была из тех, которые глядели на меня исподлобья, и при всяком удобном случае криком оповещала всё село, что я вор. Сейчас она окинула взглядом стойла. Не увидев ничего подозрительного, она взяла мешок дерти и понесла вокруг не просматриваемой стены конюшни в сторону своего дома. Там у неё были свои коровы и поросята. Такой случай я, конечно, не мог пропустить.

 -   Тётка Матрёна, куда это вы тащите колхозное добро?

     Матрёна уронила мешок, но не растерялась и подняла крик. Сбежались люди, и скотница всем объявила, что это я украл мешок дерти. И представляете, хотя мешок лежал недалеко от дома Матрёны, а мой дом находился в другой стороне, ей поверили. Я - молодой, поэтому вороватый. Бригадир перевёл меня в садоводческое звено.

     Вспоминается и второй более позитивный случай. Весной 1953 года правление колхоза наградило радиоприёмником бригаду, состоящую из жителей нашей деревни. Радиоприёмник решили установить в здании коровника, на конце которого была большая комната с отдельным входом. Комната использовалась как центр для сбора бригады, для проведения сельских сходов и для вечерних посиделок.

    В то время не было стандартных штепселей, розеток и других разъёмов: из радиоприёмника (Родина-47) торчал просто пучок проводов; такой же пучок торчал из приложенной к нему сухой батареи. Провода следовало соединить определённым образом, но никто не знал как. Мужики соединяли провода и так и эдак, но приёмник молчал. Я крутился около них и вдруг рассмотрел почти незаметные одинаковые метки на проводах, выходящих из приёмника и батареи. Меня осенило.

 -   Я знаю, как правильно соединять! – вырвался у меня торжествующий возглас.

    Мужикам надоело возиться без толку, и они уступили место мне. Через две минуты радиоприёмник заговорил. После всеобщего ликования, бригадир назначил меня ответственным за его включение и выключение. Этот радиоприёмник определил мою профессию на всю жизнь.

     Я всё время надеялся, что правление колхоза пошлёт меня на курсы механизаторов (семилетнее образование считалось достаточно высоким), но оказалось, что претендентов много в центральном селе Бахчи- Эли, где находилось правление колхоза. До отдалённых деревень очередь не доходила. Стало понятно, что здесь мне ничего не светит, кроме как «быкам хвосты крутить». Уйти из деревни помог случай.

Дата публікації 21.07.2021 в 11:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: