авторів

1434
 

події

195202
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nikolay_Ivanenko » Воспоминания раннего детства

Воспоминания раннего детства

12.03.1940
Нефтегорск, Краснодарский край, Россия

Глава 2. Воспоминания раннего детства

 

     Мои детские воспоминания начинаются в трёхлетнем возрасте. Посёлок Нефтегорск Краснодарского края – моя Родина. Помню, при подъезде к нему дорога медленно поднималась на холм, потом, как бы, упиралась в его более крутой склон и поворачивала влево, обходя возвышенность. Слева от дороги у самой излучины стояло роскошное дерево, а вдали виднелись нефтяные вышки.

     Центральная улица Нефтегорска, под названием Интернациональная, проходила по гребню холма. Слева и справа крутые склоны. Вправо уходила улица Рабочая,  поворачивала и параллельно центральной спускалась к подножию гребня. Частные дома (домишки) располагались, как бы, ступеньками. Наш дом был самый нижний. Отец поставил его на сваях: тыльная стена немного углублена в землю, а фасад и крыльцо почти полметра над землёй.

     Между Интернациональной и Рабочей улицами был овраг, по которому проходила нефтеперегонная система из труб большого диаметра. Помню, что я едва мог выглянуть поверх трубы. Через эти трубы мы с братом ходили к отцу на работу. Он работал слесарем в  мастерской по ремонту оборудования для нефтепромыслов. Брату было восемь лет, и он относительно легко взбирался на трубы. А меня приходилось перетаскивать. Сначала он пытался подтянуть меня, стоя на трубе, но, не удержав равновесия и получив сильный ушиб, бросил затею перетянуть меня. Мы долго бегали вдоль труб, выискивая место, где труба пониже, затем подыскивали камни и палки, с которых я становился чуть выше, и меня можно было перетянуть через преграду. Однажды я попытался пролезть под трубой, увидев узкую щель под ней, но застрял. Хорошо, что дело близилось к обеду. Отец шёл домой, сокращая путь, но пообедать так и не успел – ему пришлось выкапывать меня из-под трубы.

     Погода была почти осенняя, дождливая, а сегодня всю ночь шёл ливень. Утром я проснулся от громкого разговора и криков моих старших сестёр. Все выглядывали в окна и в дверь. Я тоже выглянул – под крыльцом и домом земли не было. Размокшая от избытка влаги глина уползла в овраг. От крыльца до скользкой и липкой грязи было больше двух метров. Дом ещё чудом держался на покосившихся сваях, но угрожающе потрескивал. Отец спрыгнул, приказал побыстрей подавать ему детей, ставил их прямо в грязь подальше от дома, и едва успел всех принять и отвести в сторону, как дом рухнул.

     На работу отец не пошёл. Ему пришлось идти к ближайшему болоту, косить камыш и устраивать вигвам для спасения от дождя. Поддержки и понимания у руководства предприятия и местной власти он не получил. Он был человеком прямолинейным и бескомпромиссным. Ему прямо сказали: «Лучше поезжай обустраиваться на новом месте». В итоге отец взял обыкновенную двухколёсную тачку (не путать с современной четырёхколёсной «тачкой»), погрузил мизер необходимого, что удалось вытащить из-под обломков дома, посадил сверху полуторагодовалую дочку Олю (шестую по счёту)  и покатил вон из Нефтегорска. Следом за тачкой шла наша мама, держа меня (пятого по счёту) за руку. Ещё четверо детей, чуть старше шли гуськом за мамой.

     Долгое путешествие привело нас в станицу Григорополисскую Ставропольского края.

Дата публікації 21.07.2021 в 09:59

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: