авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Nata_Pantavskaya » Все началось с вальса - 2

Все началось с вальса - 2

11.06.1960
Рига, Латвия, Латвия

    Вышли из училища. Погода отвратительная! Холодно, ветер, моросит дождь, как всегда в начале октября, но настроение у нас почему-то отличное.

     - Вам у нас понравилось? - спросил он уже где-то на середине понтонного моста через Даугаву.

     Тут же я вспомнила обиду самого начала вечера и, как лучшему другу, как брату, пожаловалась:

     - Нет! Плохие у вас ребята. Ещё в начале вечера, когда зазвучала музыка, ко мне подошёл какой-то курсант. Протягивает мне руку и с улыбкой, так, говорит: «Позвольте...» Я думала, он меня на танец приглашает, радостно, так, вскакиваю, даю ему руку..., а он говорит: «Сесть на ваше место»... И садится на моё место! Девчонки захихикали, парни вокруг гогочут... Я от стыда не знаю, куда деваться, чуть не разревелась... Ушла в другой, самый дальний угол.

     - Хам! Негодяй! - закричал Гена и, схватив меня за руку, потащил назад, к училищу. - Покажите мне его немедленно! Я брошу ему прямо в лицо свою портянку и вызову на дуэль!

     То ли от резкого рывка, то ли от хохота, потому что я сразу представила себе вонючую портянку, летящую в ту наглую рожу, но я споткнулась и чуть не шлёпнулась. Подхватил он меня уже в полёте и, крепко обняв, удержал от падения в лужу. «Эге!.. Я уже не падаю, а он всё держит меня. Ишь какой! Только познакомились, а уже обниматься полез», - пронеслось у меня в голове. Я его резко оттолкнула и быстро пошла вперёд, к дому. Смеяться больше не хотелось.

     - Девушка! Девушка! – звал Гена.

Я не оборачиваюсь. Иду вперёд.

     - Ах! У вас по пальто на спине кто-то большой и страшный ползёт! - закричал он испуганно.

     Я, конечно, взвизгнула, закрутилась волчком от ужаса. Оглядываюсь, но спины не вижу. Посмотрела на него... А он, нахал, смеётся. Подошёл, взял меня за руку и, как бы извиняясь за всё сразу, сказал:

     - Я пошутил... Давайте снова знакомиться. Как вас зовут?

     Он смотрел на меня чёрными, чуть на выкате, добрыми,  умными глазами. Пухлый рот, опушённый первыми чёрными усиками, расплывался в улыбке, а длинный, заострённый к низу, нос, на самом кончике был уже красный от холода. Казалось, что сейчас, вот-вот, родится в этом носу маленькая холодная капелька и повиснет на кончике, как на рисунке в детской книжке про Буратино. Ну, как было не простить его?! И я засмеялась.

     - Вспомнил! - хлопнул он себя по лбу. - Вас зовут Наточка!

Потом он резко отскочил в сторону и, подняв руки к небу, воскликнул:

     - Мамочка! Скажи спасибо всем командирам училища! Они ещё не отшибли у меня память и, несмотря на тяжелейший удар в грудь, контузию, я помню тебя и Наточку!

     Он так смешно изображал раненного, что я до слёз смеялась. Потом он кинулся к парапету моста, стал его целовать и приговаривать:

     - Спасибо тебе, парапет! Ты не дал мне упасть в эту мерзкую, ледяную Даугаву от страшного тычка Наточки!      

     У меня больше не было сил хохотать над этим уморительным клоуном, и я взмолилась:

     - Хватит! Хватит! Бежим с моста скорей, а то этот ветер превратит нас в сосульки!

     Мы сбежали с моста в город. Среди домов было не на много теплее, но мы ничего не замечали.  Как неожиданно встретившиеся одноклассники, мы, смеясь, перемывали косточки учителям, родителям. Генка в лицах представил мне свою казарменную жизнь от побудки до отбоя. Я уже вижу ненавистного чурбана-строевика, злого остряка майора, толстого шеф-повара, однокурсников... Он с восторгом рассказывает о Москве, своих друзьях... И ещё говорили бы мы, говорили... Но вот уже и мой дом.

     - Ох! - вскрикнул он, посмотрев на часы, - У меня осталось ровно пятнадцать минут на марш-бросок со спринтерской скоростью до училища. Если опоздаю, влепят наряд. Быстренько целуемся и я побегу. Только закрой глаза на секундочку. Мне надо чуть сдвинуть нос на бок, чтобы не мешал.

     Смеясь, я закрыла глаза, вытянула губы трубочкой, как в игре с одноклассниками «в бутылочку», ожидаю чмока. И вдруг! Меня, как обожгло! Он поцеловал меня в щёку так пронзительно нежно... Я открыла глаза, губы по-прежнему вытянуты трубочкой...

     - Ай-я-яй! Убери губки скорее, - насмешливо сказал он.  - Как не стыдно целоваться с мальчиками!

     Смотрю ему в глаза, а они хохочут надо мной! Мне стало стыдно, и я кинулась во двор, влетела в подъезд, помчалась по лестнице на третий этаж, мгновенно открыла ключом дверь и ворвалась в комнату.

     - Тише! Папа и Лёвочка уже спят, - сказала мама, строго посмотрев на меня, и опять занялась своей вышивкой. Подождав, пока я отдышусь и успокоюсь, мама спросила:

     - Ты целовалась?

     - Откуда ты знаешь? - удивилась я.

     - У тебя одна щека вся красная, - пряча улыбку, ответила мама.

     Конечно, пришлось рассказать обо всех событиях вечера, о Гене... Но свой срам с губками я скрыла.

Дата публікації 17.07.2021 в 19:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: