авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Vladimir_Pyast » Первые "среды" - 6

Первые "среды" - 6

10.12.1905
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Я еще с самого начала прошлого, 1904, года познакомился в университете с таким же первокурсником, как я, студентом-шахматистом П.П. Потемкиным. Он тогда был на естественном отделении. Окончив университет, он собирался пройти медицину и сделаться психиатром -- и вес только для одной цели. Его тогдашним желанием было научно доказать, что между творчеством поэтов-декадентов и поэтов-сумасшедших нет никакой принципиальной разницы. Судьба совершенно иначе повернула жизнь покойного шахматиста. А именно: через небольшой срок он сам сделался поэтом, причем довольно типичным "декадентом"; медицинского факультета он не кончал, да и с естественного перешел на филологический. В "Кружке Молодых" (о котором после будет речь) Потемкин олицетворял собой "крайнее декадентское крыло". Как это с ним случилось? А вот сейчас расскажу.

 У меня по субботам, когда те лекции, которые я считал своей обязанностью слушать, кончались в университете в 12 часов дня -- после этого собирались мои знакомые, молодые шахматисты, и начинался очередной "турнир". Шахматисты, правда, народ не особенно-то охочий до других житейских тем, но нужно сказать, что я лично в данные годы составлял некоторое исключение. Как раз жизнь вообще, и искусство в частности, начинали во мне борьбу с гимназическим "шахматизмом". Я много писал лирических стихов; на столе у меня лежали книги Бальмонта, Брюсова и других, которые, отрываясь от партии во время хода противника (и этою невнимательностью досаждая ему немало), П.П. Потемкин и перелистывал.

 Клянусь, я ни малейшим образом не собирался сделать "поэтом" своего тогдашнего приятеля! Хотя свою "Герань" в посвятительной надписи на подаренном экземпляре автор дарил мне как "Первому" его "по пути писательства вожатому". Отнюдь не я, но сами Бальмонт, Брюсов, Вячеслав Иванов -- а более всех Андрей Белый и Александр Блок, с подражания чьей "дегенеративности" он и начал в своих серьезных стихах, -- силою своего громадного таланта сделали почитывавшего их стихи в промежутках между "ходами" шахматиста -- поэтом. Потемкин, уже после того, как одно из его стихотворений было принято в "Стрелы", сообщил мне об этом. Потом он познакомил меня с редактором "Стрел"; но я ни одного стихотворения "на случай" не мог тогда написать, так что практического значения такое знакомство не имело.

 О Потемкине пойдет еще речь "в другой эпохе". В ту зиму (1905-06 г.) я его свел к Федору Сологубу, -- а Сергея Городецкого, как он пишет в своих воспоминаниях о Блоке, на "среды" к Вячеславу Иванову. Но как же я познакомился с ним самим?

 

Дата публікації 04.07.2021 в 09:39

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: