авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ada_Onoshkovich » Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 3

Дневник Ады Оношкович-Яцыны - 3

02.05.1919 – 27.05.1919
Петроград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

 2 мая 1919 г.

 Я стирала, гладила, пилила, а потом усердным маникюром стирала следы невзгод со своих ногтей. Воскресло настроение, воскресла и Муза. За "Сказанием о падишахе и 8 девах" последовало "Второе сказание, или что наделала весна". Конечно, сам падишах ничего не знал и не ведал[1].

 

 7 мая 1919 г.

 Следующий день был полон политических новостей. По случаю ультиматума Финляндии была объявлена всеобщая мобилизация[2]. Опять стали ждать белых, и все пошло вверх дном.

 

 18 мая 1919 г.

 Сегодня я преинтересно осмотрела фарфоровую выставку в Зимнем дворце.

 

 19 мая 1919 г.

 Тетя Наташа переехала к дяде Юзе, и мы расползлись по всей ее квартире. Завтра с десяти до двенадцати я дежурю в подъезде {Вырван лист.}. А на душе тревожно. Белые под Гатчиной. Идут на Красное. Что день грядущий нам готовит?

 

 27 мая 1919 г.

 Сегодня, шагая на службу, окрыленная только что прочитанной газетой, довольно веселая, несмотря на бессонную ночь из-за безумной зубной боли, я увидела на Адмиралтействе, что еще очень рано, и уселась читать, но весна, l'herbe tendu {Пробивающаяся трава (фр.)} etc. не давали мне покоя и, отложив книгу, я стала скармливать какому-то очаровательному голодному колли, с пушистой рыжей шерстью, мой завтрак.

 Однако, легкомыслие! -- Боже, шах!..

 Смущает мысль о продаже Стрельны[3]. Мама хочет. А больно. Конец еще кусочку старой жизни.



[1] Речь идет о Станиславе Эдуардовиче Козерадском, начальнике А.О. по службе, осаждавшем ее своими ухаживаниями. Позже командирован в Могилев, откуда бежал в Польшу.

[2] Предложение ряда депутатов послать регулярные войска для защиты жителей Карелии от большевистского террора было отклонено в финляндском сейме 29 апреля. Министр Кастрем предложил добровольцам действовать в частном порядке. Требование финского правительства освободить арестованных в Петрограде членов финляндского временного экономического комитета было удовлетворено немедленно, однако слухи о якобы предъявленном Финляндией ультиматуме побудили Совет обороны ввести осадное положение в Петроградской, Олонецкой и Череповецкой губ. (Известия. 1919. 3 мая).

[3] Речь идет о Сергиевке близ Кикенки и Стрельны.

Дата публікації 30.06.2021 в 17:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: