авторів

1427
 

події

194041
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Ekaterina_Sushkova » М. Ю. Лермонтов и Е. А. Сушкова - 4

М. Ю. Лермонтов и Е. А. Сушкова - 4

04.03.1812
Москва, Московская, Россия

4

 Широкие картины быта, живые и непосредственные зарисовки Лермонтовской "натуры", тех самых лиц, вещей и событий, художественное преломление которых хорошо известно нам по страницам "Княгини Лиговской", по сценам драмы "Два брата", наконец, по контурам позднейших его произведений, -- вот материал, наличие которого навсегда обеспечивает за Записками Е. А. Сушковой право на самое пристальное внимание не только историка, литературоведа, но и рядового читателя.

 Однако, если ценность специальных глав воспоминаний определяется, главным образом, тем, что они заново освещают целые этапы биографии Лермонтова, дают исключительные по своему интересу параллели к литературным его композициям, уясняют самые методы его работы, то в других, более общих частях повествования Е. А. Сушковой, особой культурно-исторической значимостью отличаются мастерские экспозиции мемуаристкой современного ей столичного и провинциального дворянского быта, мертвящих будней парадно-показной и интимно-домашней обстановки годов после-декабрьской реакции, в которых рос и в которых задохнулся автор "Героя нашего времени".

 Художественная яркость всего построения и словесной отделки записок Е. А. Сушковой не случайна. Семья, к которой принадлежала она, выдвинула несколько крупных поэтических дарований и целую плеяду имен незаурядных литераторов и мемуаристов. Одной из кузин Е. А. Сушковой была графиня Е. П. Ростопчина, знаменитая поэтесса 30-40-х годов, другой -- известная романистка Е. А. Ган ("Зенеида Р-ва"); по матери приходился ей родственником князь И. М. Долгорукий, автор "Камина" и "Капища моего сердца", а дядей с отцовской стороны был Н. В. Сушков, исследователь московской духовной культуры нач. XIX века, поэт, драматург и переводчик, автор "Обоза к потомству"; ее кузены -- стихотворец Д. И. Сушков и военный публицист Р. А. Фадеев; отец последнего -- А. М. Фадеев, автор любопытнейших "воспоминаний"; ее двоюродный племянник -- граф С. Ю. Витте, а племянницы -- писательница для детей В. П. Желиховская и теософка Е. П. Блаватская ("Радда-Бай"). Приходится недоумевать, почему в этих условиях действенных художественных интересов и фамильных беллетристических традиций только в работе над Записками успела проявить свое несомненное литературное дарование героиня Лермонтовского романа.

Дата публікації 25.06.2021 в 16:05

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: