авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Polina_Zherebtsova » НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ, международный журнал Эксперимент, 2021 (Полина Жеребцова)

НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ, международный журнал Эксперимент, 2021 (Полина Жеребцова)

01.06.1994 – 17.06.2021
Грозный , Чеченская республика, Россия
Полина Жеребцова, писатель, журналист, художник
Писать правду – это обречь себя на одиночество. И чужую неистовую злобу. Это обречь себя на оскорбления, травлю и дикость. Только в этом году семь (!) раз с проклятиями сносили мой аккаунт в фейсбуке (!).
Это обречь себя на угрозы. Потому что, наёмные «объективные» пропагандисты ненавидят, когда их уличают во лжи. Они же могут лишиться своих тридцати сребреников – традиционная валюта для разномастных гнид.
Вот если написать, к примеру, что до начала Великой Отечественной войны СССР и фашистская Германия были весьма дружны (пакт «Молотова – Риббентропа»), а затем столкнулись в интересах, то сразу дружно завоют душевнобольные патриоты. И начнут бросать в автора экскрементами. Любимое оружие пролетариев.
А если написать или рассказать о преступных ошибках российского руководства и полной интуитивной слепоте вождей Ичкерии? Сейчас, наверное, все понимают, что Чеченскую войну ни в коем случае допускать было нельзя! Ни первую. Ни вторую.
Любой здравомыслящий человек и тогда понимал, что решить возникший конфликт вполне возможно. И это было крайне важно для простых мирных людей. Но не политикам. И с той стороны и с этой.
Борис Немцов собрал миллион подписей против войны, за мир. И разве восхищались им пропагандисты и «патриоты»? И что стало с ним, посмевшим преградить путь войне. Помните? А помните Наталью Эстемирову? А Анну Политковскую….
Они тоже жертвы войны.
***
Мы говорим война. Но Чечне это была бойня №5. Геноцид всех жителей Чечни российской армией. Что вы знаете о чудовищных потерях среди мирных жителей всех национальностей? Ничего. Это ведь не интересно.
В республике до войны проживало более 300 000 русскоговорящих жителей. Но выехать смогли единицы, так как еще за 2-3 года до Первой чеченской работающим людям перестали выплачивать зарплаты, детям – пособия, старикам – пенсии. Да и жилье продать было крайне сложно.
А вы знаете, что войны между порядочными образованными людьми: чеченцами и русскими (жителями Чечни) не было. Все народы моей земли делились друг с другом хлебом, водой, лекарствами. Местные русскоговорящие разделяли с вайнахами (чеченцами и ингушами) долгие и страшные годы войны.
Несмотря на рознь, которую спровоцировала Первая война, и преследование русскоговорящих земляков местными националистами-уголовниками, озлобленными элементами: «Так мы отомстим Москве и Сталину!», Грозный до середины нулевых оставался многонациональным городом. В январе 2000 года, когда российские военные пугали нас расстрелом (потом они сказали, что пошутили), у обрыва стояли две русские семьи, одна чеченка, одна даргинка, баба Нина русско-украинских кровей, бабушка Стася, белоруска, я и мама (многонациональная семья) и мальчик, у которого мать была русской, а отец ингуш.
***
Что сказать мертвым мирным жителям Чечни и тем, кто стали инвалидами? Что дельцам, пришедшим к власти в РФ, захотелось маленькой победоносной войны? Или напомнить, что некоторым лидерам Ичкерии хотелось отсоединить весь Кавказ и объявить его Халифатом?
А может сообщить имена тех, кто обогатились на этой войне, и нынче отдыхают на своих виллах в Европе и Америке? Играют в казино в своих дворцах?
Кто-то может сказать – зато теперь Грозный шикарен. Но неужели для этого нам была нужна война?
Отстроить наш любимый Грозный можно было безо всякой войны! Москву же отстроили. И Питер.
И прежде всего, для возможно мирного отделения территории («Возьмите суверенитета сколько хотите!» – сказал Борис Ельцин), Джохару Дудаеву следовало устроить референдум для всех жителей Чеченской республики, пригласив к нам международных наблюдателей! Люди в Чечне верили советскому летчику-генералу, голосовали за него, как за президента, совершенно искренне, не подозревая, что к нам придет война.
***
Мы под бомбами и снарядами не могли представить, что после войны будет еще страшнее. Когда мне и маме все же удалось к 2005 году выбраться из Чечни в русские регионы, потеряв большую часть семьи, здоровье, жилье, и богатейшую библиотеку, выяснилось, что мы «стопроцентные чеченцы»! И НИКТО из государственных чиновников нам помогать не обязан.
***
Свою позицию за мир я никогда не скрывала, сразу отказавшись прославлять «героев России» и «героев Ичкерии». Мои герои это мирные люди! И странно, что именно гибель мирных людей самых разных национальностей многонациональной (на тот исторический момент!) республики, нашу боль и наши страдания, пропагандисты с двух сторон используют для пиара и вражды.
И, как только те и другие «патриоты» поняли, что я не стану прославлять войну, и что меня нельзя будет использовать в виде рупора для новой бойни, – сразу начались угрозы, травля, и оскорбления.
В интернете создаются целые группы, снимаются ролики в стиле желтых газет, где какие-то странные люди, сбиваясь в озлобленные стаи, переворачивают все реальные факты моей биографии, романтизируют войну, и приплясывают «на костях» моих родных, погибших под бомбами, выдумывая о них несусветные бредни.
Такова плата за свободу слова, за независимость от лжи и пропаганды.
*
Полина Жеребцова.
НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ, международный журнал Эксперимент, 2021
 
Дата публікації 17.06.2021 в 17:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: