авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Leonid_Puzin » Дневник моей мамы - 11

Дневник моей мамы - 11

10.03.1987
Старокорсунская, Краснодарский край, Россия

***

Только домашние дела и лечение. Никаких сколько-нибудь примечательных событий.

 

***

Вдруг, после морозов, резко повысилась температура. Начало таять, под ногами слякоть, дует сырой, холодный ветер. Дела и заботы всё те же.

 

***

Кончались двадцатые годы. Что тогда происходило, и сейчас не во всём могу разобраться. Всё стало как-то смещаться, расползаться, терять формы и приобретать новые. В школе тоже происходило какое-то брожение. Самое тяжёлое и потрясающее для нас было то, что ушла Любовь Матвеевна. Её уволили, как «бывшую». А ведь тогда все учителя были «бывшие». Новых-то не было. В течение года сменилось 6 учителей, помню я их смутно, кроме одного – полного калеки. Он и говорил с трудом и передвигался, но был молодой. Мы, конечно, не слушались, по детской глупости передразнивали его и убегали с уроков и совсем из школы. В 4 классе снова приняла нас «бывшая» учительница, но она как-то удержалась все годы, и когда я тоже начала работать учительницей, она ещё несколько лет трудилась до глубокой старости. В те времена на пенсию не уходили, а работали, пока хватало сил. Евгения Павловна была и хорошей учительницей и хорошим человеком. Оставшись старой девой, она все свои лучшие чувства и заботу отдавала нам. Мы же к тому времени изрядно разболтались, а знаний имели мало. Некоторые читали по складам, плохо писали и считали (большему тогда не учили). Я училась хорошо, но была какой-то неорганизованной, не ухоженной, точнее сказать, невоспитанной. На это были причины – так нескладно сложилась наша жизнь. Когда я была ещё во втором классе, умерла бабушка, тяжело проболев год. С тех пор семьи у нас не было: брат поступил в институт в Краснодаре и уехал из дома. Отец постоянно переезжал, т. к. выполнял все распоряжения партийной ячейки свято, и его всё время посылали, где было труднее. Мама работала очень много, таких беззаветных тружениц и бескорыстных я никогда больше не встречала: самозабвенно, до полного изнеможения. Сутками дежурила в больнице, а в остальное время постоянно была на вызовах, никогда никому не отказывала. Лечила она хорошо, поэтому пользовалась большой популярностью и уважением. Это (зачёркнуто, вверху неразборчиво), как я понимаю, было смыслом её жизни. Получала же очень маленькую зарплату, да ещё и брату помогала. Из-за постоянной занятости ни за собой, ни за мной следить, как следует, не могла. Короче, жила я и росла без всякого контроля и присмотра. 4-й класс в своей первой школе я не закончила. Отца назначили директором школы в Краснодаре, он думал, что теперь будет жить оседло и взял нас с мамой к себе. Но проработал он всего 5 месяцев и был уволен из-за интриг, о которых я знаю мало. Мы с мамой переехали в станицу Старокоршунскую, там жила её старая подруга с семьёй: нам было где остановиться на первое время. Отец, как я уже писала, был послан в станицу Нововеличковскую для завершения сплошной коллективизации и работы зав. школой и учителем.

 

***

Сегодня совсем тепло (+2), хотя под ногами много сырости, чавкает ледяная каша, но на воздухе приятно. С утра сготовила обед. К 2 часам пошла на лечение, а потом долго гуляла, ходила по магазинам. Самочувствие хорошее, т. к. много была на воздухе.

 

***

Домашние дела, базар, лечение. На дворе холодно, подул ветер, гололёд, но для нас это обычная погода.

 

***

Суббота, как обычно, «бабья работа», ходила только на базар, на улице холодно, 10 – 15 градусов мороза и ветер. Молодёжь ушла в гости с ночёвкой. Дома тихо, но грустно.

 

***

Воскресенье. Снова потеплело, идёт снег. Целый день дома. Дел особых нет. Вечером – телевизор.

Дата публікації 08.06.2021 в 15:52

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: