25 октября.
Вчера отметили именины Зины. Приехали ее родственники, пообедали. Купил Старки, алуштинского Токая, торт. Ничего. 40 лет! Завтра - мне 42. Время идет!
Диссертационные разговоры продолжаются. Позавчера Романчиков был у Поспелова, говорил - нельзя ли пройти нашей группе, поступающей в ВПШ без конкурсных препятствий. Поспелов поинтересовался: кто? Когда услышал и мою фамилию, сказал:
- А почему Бронтман? Нечего ему там делать, пусть прямо работает над диссертацией.
Вчера я говорил с зам. министра высшего образования Самариным. Он сказал, что в отдельных случаях Высшая Аттестационная комиссия разрешает сдачу кандидатского минимума лицам, не имеющим высшего образования. Нужно ходатайство дирекции ВПШ и, хорошо бы, редакции «Правды». Думаю, что и редакция и ВПШ сделают это.
Поручили нашему отделу вести судебные процессы над немцами. Позавчера начался процесс в Берлине (дает Корбатков), сегодня в Сталино (дает Ионов).
Политическая международная атмосфера густеет. Разорвали с нами отношения Бразилия и Чили. На Ассамблее - все круче драка.
Урожай - отличный. План хлебозаготовок почти полностью выполнен. Видимо, к 7 ноября будет весь.
Нашел листок с записью моей беседы с командующим военно-воздушными силами Вершининым. Суть такова:
В этом году День авиации проводился 3 августа. Отчет писал я. По окончании праздника я сразу позвонил, как обычно перед отчетом, Вершинину и спросил: как понравился праздник Хозяину. Вершинин сказал:
- Все очень понравилось. По окончании он пригласил меня и маршалов поехать с ним в Кремль. Мы только вернулись с обеда. Понравились все номера, отметил хорошую организованность, четкость, слаженность. Отметил темп, исключительное мастерство. Сказал, что сумели быстро освоить новую материальную часть.
- Кто из летчиков больше всего понравился?
- Потом в беседе говорил о тройке Ткаченко. Отметил Полунина - пилотаж на реактивном самолете. Похвалил строй «Сталина» (летчики в строю изображали слово «Сталин») и звезды. Отметил четкость десанта.
- А новая техника?
- Да. Когда пролетали новые самолеты - он был очень оживлен, провожал взглядом каждую машину. Одобрительно отозвался о новой четырехмоторной машине Ильюшина. Спросил - как сели летчики, нет ли происшествий. А на обеде Большаков пожаловался, что не все успели заснять на цветную пленку, и спросил: нельзя ли повторить для цветного кино? Хозяин сказал, что парад был очень хороший, надо повторить. В общем, можете хвалить - не ошибетесь.
26 октября.
42 года!!
Ух! Эх!