авторів

1641
 

події

229531
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Lyudmila_Shelgunova » Из далекого прошлого - 98

Из далекого прошлого - 98

28.11.1885 – 31.12.1885
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

"Воробьево, 28 ноября 1885 года

   Друг Людя! Пожалуйста поспеши сообщить мне подробные и обстоятельные ответы на следующие вопросы:

   1) Отчего у Миха не состоялось издание с Гербелем "Века" и куда исчезло право на эту газету.

   2) Когда Мих родился, когда умер, от какой болезни и какое влияние на смерть имело заключение. Тут замешан какой-то поляк.

   3) Где Мих учился. В медицинской ли академии или университете, кто был его товарищем из известных людей. Кажется, и Николай Гаврилович.

   4) Литературное прохождение Миха. Чем начал (стихами?), где ("Москвитянин"?), когда написал "Адам Адамыча" (как его звали в действительности), где напечатал. Чем составил известность. Когда вступил в "Современник".

   5) История (кратко) Петра Ларионыча с генералом (или кто он?) по поводу оставшихся рукописей и где они?

   6) Нет ли у тебя каких-нибудь его писем ко мне?

   7) Не найдешь ли возможным прислать и свои письма (то есть его к тебе), имеющие общий биографический интерес или объясняющие его литературные планы, надежды и т. д.?

   8) Нет ли у тебя чего выясняющего его личную и литературную характеристику?

   За всякую мелочь буду очень благодарен. Но нужно очень скоро, ибо я уже дошел до 1858 года и нашей общей поездки за границу. А хотелось бы создать чистый, симпатичный, честный образ. Ни выдумывать, ни гадать тут ничего нельзя, а материалу нет почти никакого.

   Не знаешь ли ты каких подробностей о "Веке" Вейнберга (ведь не... {Одно слово не разобрано.} Гербеля?) и нашем последующем артельном его издании?.. Сообщи, что знаешь, и как можно скорее".

   

"Воробьева, 19 декабря 1885 года

   Друг Людя! Благодарю за письмо Петра Ларионовича и за сведения. Пока для первой статьи о Михе и этим не всем воспользовался, ибо дошел до конца 1859 года. Затем посмотрю, что скажет цензура, и в 1861 году, если окажется возможным, буду смелее. Если цензура пропустит хорошо -- пришлю тебе третью статью. Она идет в январе".

Дата публікації 14.05.2021 в 20:07

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: