авторів

1427
 

події

194062
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » fon_Lange » Преступный мир - 19

Преступный мир - 19

20.05.1906
Харьков, Харьковская, Украина

XIX
Разбойники.

 

   У инспектора духовной семинарии, статского советника Фоменко, живущего в здании семинарии, была совершена кража вещей на сумму более 1000 рублей. Воры, взломав наружные замки квартиры, проникли вовнутрь ее, где, поломав замки в сундуках и в конторке, похитили преимущественно лучшие вещи и носильное платье. Дом, где проживал потерпевший, находился в саду, обнесенном высоким забором; в соседстве этого сада расположен другой большой сад, называемый Карпов- ским, для народного пользования.

   Возвращаясь с места кражи через этот сад и рассуждая с агентами об этой краже, я высказал свое мнение по поводу того, что похищенные вещи, ввиду большого количества их, были помещены в двух больших узлах, с которыми злоумышленники могли легко быть задержаны и, так как вблизи кражи находится Карповский сад, то они могли где-либо закопать похищенное и частями сбывать их покупщикам, а потому приказал агентам осмотреть весь сад с целью, не заметят ли где-либо свежей земли.

   Один из агентов доложил мне, что, найдя свежую землю в Карповском саду, он под нею обнаружил шелковые вещи, почему, засыпав землею обратно вещи и оставив своего товарища для наблюдения, пришел доложить.

   Я тотчас же поехал к тому месту, где, убедившись в верности доклада, установил днем надзор. Вечером, вооружив трех лучших агентов револьверами, приказал им засесть вблизи места нахождения вещей, причем рекомендовал им для лучшего наблюдения поместиться на деревьях.

   Около 3-х часов ночи, когда начало уже светать, агенты, сидя на деревьях, заметили приближавшихся к ним двух мужчин с женщиной. Дав им подойти поближе к месту нахождения вещей, агенты быстро соскочили с деревьев и побежали с целью задержания преступников, но злоумышленники произвели в агентов выстрелы, последние в свою очередь выстрелили в них. Видя свое бессилие, преступники побежали, производя в агентов, преследовавших их, выстрелы, последние также стреляли в убегавших, но выстрелы были с обеих сторон безрезультатны. Наконец, агенты загнали злоумышленников на кирпичный завод, где разбойники выпустили еще по выстрелу, ранили одного рабочего. При содействии последних преследуемые были задержаны. Рабочие завода здесь же на месте учинили над ними самосуд, избив их чуть ли не до полусмерти.

   Задержанные оказались уже известными грабителями Бадулиным и Умрихиным, отбывавшими не раз наказание в арестантских ротах. Они оба сознались в краже вещей у г. Фоменко и за вооруженное сопротивление полиции приговорены на 5 лет в арестантские отделения. Судебным следствием было установлено избиение их рабочими на заводе, подтвержденное показанием потерпевшего Фоменко, к которому приходили рабочие, прося "на чай" за задержание и избиение воров. Тем не менее, оба преступника, питая вражду к агентам за их задержание, заявили прокурорской власти, <что> якобы они были избиты агентами. Такое объяснение подсудимых не имело значения для дела, в котором они обвинялись. Преступники часто делают заявления на насильственные действия, производимые полицией, предполагая разжалобить присяжных заседателей. Заявления их преимущественно вымышленные.

Дата публікації 13.05.2021 в 21:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: