авторів

1429
 

події

194761
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Igor_Teryaev » Батя и волюнтаризм (история фотоснимка)

Батя и волюнтаризм (история фотоснимка)

01.08.1955
Бабаи, Харьковская, Украина

Батя и волюнтаризм (история фотоснимка)

 

На снимке кавалер трёх боевых и четырёх трудовых орденов Александр Павлович Камышан

 

Мой батя – тесть, заменивший мне отца - с тридцатых годов прошлого века рос и работал на земле. Как избрали его председателем колхоза в 1930 году, так всю жизнь (кроме военных лет, когда его оставили в тылу фашистов командовать партизанским отрядом) он, занимался сельским хозяйством. Было у него образования всего четыре класса, но землю он знал. Когда, где и что сеять, как ухаживать за культурами, когда и как собирать урожай и другие премудрости сельского хозяйства были у него в крови ещё с батрацких лет, принуждавших работать на хозяина.

После войны он руководил совхозом, к которому регулярно, в виде отделений, присоединяли разорявшиеся колхозы. Растущий совхоз занимался мясным животноводством, молоком, кормом для скота и фруктовыми садами.

Трудно передать словами, что чувствовал рачительный хозяин большого хозяйства, когда ему, в угоду волюнтаристски настроенному очередному вождю, спустили директиву засеять такую–то площадь кукурузой.

– Я же знаю чего и сколько посеять, чтоб прокормить свою скотину. У меня есть и поле с кукурузой, но столько? – пенился он в большом кабинете областного комитета партии. Но… директива спущена, и любой чиновник лопнет, а её выполнит. Не навлекать же на себя гнев высоких пачальников? Отменять указания сверху не в его силах. И батю, вопреки здравому смыслу, принудили столько–то гектаров засеять ставшей модной в то время кукурузой.

В каждом отпуске батя находил возможность показать мне свои «владения». Так и в том году, как–то вечером говорит:

– Завтра, сынку, вставай пораньше, поедем в хозяйство.

Мне, военному лётчику, очень интересно было смотреть на зелёные поля пастбищ, на зерновые, густо взошедшие на необозримых полях, на гектары фруктовых садов, на парники–теплицы, на свинарники, коровники, птичники, на людей, с энтузиазмом работавших в прибыльном хозяйстве.

Въехали на пригорок, с которого открывался вид на большое вспаханное поле с редко взошедшими тощими ростками, невзирая на середину звонкого лета. Вышли из машины,

И батя с торжествующим сарказмом сказал:

– А це в мене, сынку, кукургуза…

И я его понял: нужны чиновникам вопреки трезвому смыслу дополнительные гектары с модной новинкой? Получайте – хоть и на самых никудышных землях, но я выполнил вашу директиву.

В день экскурсии по обширному хозяйству я и «щёлкнул» удачно нашего батю – защитника, рачительного хозяина родной земли.

Дата публікації 08.05.2021 в 19:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: