авторів

1432
 

події

194981
Реєстрація Забули пароль?
Мемуарист » Авторы » Igor_Malyshev » Родители и прародители - 3

Родители и прародители - 3

15.09.1947
Находка, Приморский край, Россия

Но с середины сороковых годов ситуация изменилась. Начался массовый исход русских. Видимо, после поражения во Второй мировой войне японцев (которые во время войны оккупировали часть Китая, включая Шанхай), начался процесс деколонизации, сопряженный с ростом китайского национализма. Это с одной стороны. С другой же – Советский Союз развернул иммиграционную программу возвращения русских на свою первую родину..В этой ситуации многие эмигрировали в Австралию, некоторые в Бразилию (в том числе мамина ближайшая подруга Аустра), а все наши родственники (и с маминой, и с папиной стороны) – в Советский Союз.

 

Кроме естественного российского патриотизма сказалось и влияние советской пропаганды. Многие русские посещали «советский клуб» (видимо, при советском консульстве), где смотрели сталинские рекламно-оптимистические фильмы, типа «Волга-Волга», «Свинарка и пастух» и тому подобное. Кроме того, три маминых брата уехали в СССР еще до Войны.

 

Короче, в 1947 году вместе с другими советскими патриотами наша семья на специально выделенном для этих целей советским правительством пароходе отплыла в СССР. И прибыла в порт Находка под Владивостоком.

 

А в Находке в то время находились пересыльные лагеря. Из этих лагерей заключенных садили на пароходы и отправляли морем на север, в Магадан. Из моих смутных впечатлений от Находки – колючая проволока и общий серо-коричневый колорит. С отцом же, когда он понял, куда привез свою семью, случился нервный срыв, настолько сильный, что он попал в госпиталь. Одновременно воспалением легких заболела моя годовалая сестра Наташа, и мама с ней также оказалась в больнице. В результате, какое-то время я оказался на попечении и родственников. Таково было начало нашего знакомства с родиной.

Дата публікації 25.04.2021 в 20:01

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридична інформація
Умови розміщення реклами
Ми в соцмережах: